ГИТИС отказался продлить контракт с деканом театроведческого факультета Натальей Пивоваровой, которая проработала в вузе 40 лет. Об этом преподаватель сообщила на своей странице в фейсбуке*.

«Сегодня мне предложили написать заявление на увольнение, я отказалась, затем объяснили, что просто не возобновили со мной контракт, хотя уже и расписание прислали», — написала Пивоварова поздним вечером 23 августа.

«Ни о чем не жалею, знала, что делаю, говорю, кому говорю, что пишу, как думаю», — подчеркнула экс-декан. «Очень хочется, чтобы вы увидели нашу страну честной, справедливой, свободной, чтобы ваша жизнь стала осмысленной и счастливой. Я буду скучать — и это никто уже не отменит», — написала также Пивоварова, обращаясь к своим студентам и выпускникам.

Экс-декан не раз публично высказывалась против военной операции на Украине и критиковала российские власти. В марте ее уволили с должности заведующей Дома-музея Щепкина (филиал Театрального музея имени Бахрушина).

Наталья Пивоварова сама закончила ГИТИС, а с 1982 года преподавала там. В 2016 году у нее произошел конфликт с ректоратом вуза, поскольку она выступила против объединения театроведческого и продюсерского факультетов.

* соцсеть принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил