Как боевые действия на Украине повлияли на экономику Армении, с чем связано укрепление драма, как развивается IT-сектор и что происходит с туризмом в стране. Об этом и многом другом RTVI рассказал министр экономики Армении Ваган Керобян.

О развитии экономики Армении

В первом квартале 2022 года мы зафиксировали рост экономической активности в 11,8%, которые на самом деле являются лучшим показателем за последние 15 лет.

Это учитывая, что в прошлом году у нас уже был рост в 5,8%. То есть я думаю, что сейчас экономика Армении очень бурно развивается, несмотря на глобальный кризис. И этому способствуют в целом три основных фактора: это рост инвестиций, рост экспорта и рост промышленной продукции. То есть рост промышленности.

На самом деле это для нас очень отрадная новость, потому что экономика, по сути, структурно меняется, и мы из горнодобывающей экономики в целом превращаемся в более производительную экономику, промышленную экономику, что очень важно для устойчивого развития Армении.

Когда я пришел в кабинет [министров], первым делом я начал изучать те инвестиционные проекты, которые застряли где-то в кабинетах чиновников. И их оказалось достаточно большое количество. И мы поняли, что есть проблема управления страной именно в том, что прежняя система, коррупционная, она была построена на принципе того, что каждый чиновник может принимать разные решения по одному и тому же вопросу, скажем так.

И выходило так, что для того, чтобы принялись положительные решения, должны быть какие-то дополнительные условия.

Речь о коррупции. И вот, когда нет этой коррупции, прежняя система не работает. Система такая, что при возможности принятия чиновниками разных решений по конкретной ситуации, не позволяет, скажем, быстро двигаться инвестиционным проектам. Потому что у чиновников нет мотивации принять положительные решения. И наша задача — реформировать систему так, чтобы как бы «оцифровать» все решения. То есть чтобы решения принимались алгоритмами, а не людьми.

[Сейчас коррупция] если даже и есть, то на порядки меньше, чем было раньше. То есть много людей живут без коррупции, и много бизнесов живет без коррупции.

Я думаю, что наша работа начинает давать хорошие плоды: мы видим, что намного быстрей инвестиционные проекты доходят до стадии исполнения. Еще многое предстоит исправлять и добавлять, и улучшать, но в целом наше движение, я думаю, что в правильном направлении, и это дает уже экономический результат.

Повседневная жизнь в Ереване
Christian Charisius / DPA / Picture Alliance / TASS

О сельском хозяйстве

У нас очень бурно сейчас развивается садоводство. Мы видим хороший рост в тепличном секторе. Но, думаю, что есть большой потенциал и в животноводстве, и в других отраслях, более мелких, скажем, в пчеловодстве.

Наша цель — как можно больше углубить уровень обработки, и поэтому мы всячески способствуем нашим компаниям, чтобы они модернизировали свое производство и перешли на более производительные формы производства. Поэтому у нас сейчас есть очень успешная программа модернизации промышленности, где компании могут обеспечить себя очень дешевыми кредитами для покупки нового оборудования и новых конвейерных линий. Это [программа] на $25 млн. И компании, мы видим, очень активно начинают модернизировать свое производство.

О туризме

Мы еще не достигли наших рекордных цифр, хотя результаты июля уже очень близки к результатам июля 2019 года. Я думаю, что мы закроем год чуть меньше, чем 2 млн туристов в этом году, но в следующих годах ожидаем еще большего.

Но что мы делаем в туризме? На самом деле наши все усилия направлены на улучшение сервиса и на улучшение инфраструктур для туристов.

Мы не пытаемся уйти сильно вниз в масс-маркет, мы пытаемся дать хороший сервис и хорошие услуги тем туристам, которые приезжают в Армению. И здесь, конечно же, есть много проектов. Это и проект «Арени», где мы делаем винный кластер, можно сказать. Есть много проектов, которые мы делаем в Гюмри.

Гюмри стал очень интересным, хорошим городом для туристов, и практически нет мест в гюмрийских ресторанах и гостиницах, и все это очень воодушевляет. Кроме этого, есть хорошие перспективы у Дилижана, у Гориса. Бжни — очень интересное село, и есть много разных мест там. В туристической сфере у нас много новшеств, много инноваций.

Мы недавно ввели так называемую регуляцию Destination Management офиса, которая позволяет привлечь частный сектор в управление туристическими местами. И это поможет нам лучше монетизировать наши достопримечательности, скажем так. Потому что сейчас из-за отсутствия коммерческой составляющей это для нас источник расхода, а не доход.

Мы думаем, что привлечение частных управляющих туристическими достопримечательностями поможет извлечь большую пользу из туристического потока, который идет к этим достопримечательностям.

Adobe Stock

Об инвестициях в экономику Армении

В 2021 году у нас был, действительно, хороший рост инвестиций. Это $3 млрд. Что для Армении на самом деле очень неплохая цифра. Что касается нашей нынешней деятельности, то мы продолжаем улучшать бизнес-среду и обеспечивать быстрое исполнение инвестиционных проектов.

Кроме этого, у нас уже в проработке несколько программ, которые будут стимулировать инвестиции. Это поддержка инфраструктурой, поддержка госсобственностью и построение или обеспечение новыми промышленными зонами потенциальных инвесторов.

Сейчас мы видим достаточно большой рост инвестиций в металлургию, в ювелирную отрасль, в химию (больше в фармацевтику) и легкую промышленность. Мы видим инвестиции из России, но видим еще и много инвестиций из США, с Ближнего Востока, Индии и других стран.

Традиционно, Россия или российские инвесторы — самые крупные внешние инвесторы для Армении. Это где-то 40% всех инвестиций, но мы видим, что есть достаточно высокий интерес и с Ближнего Востока. И все больше и больше инвесторов из арабских стран смотрят на Армению как на интересную страну для инвестиций. Это арабские страны: Эмираты, Катар, Саудовская Аравия и другие.

Об укреплении курса драма

Мы постоянно об этом говорим с нашими коллегами из центрального банка и с экспортерами. Мы в целом понимаем, почему это происходит: потому что это бурный рост инвестиций. И приток и трансфертов, и капитала в целом должен укрепить драм, и это на самом деле способствует повышению благосостояния нашего народа.

<…> Как результат — инфляция в Армении самая низкая в регионе и очень низкая еще и в целом по всему миру. Это около 9% в 12-месячном исчислении. К сравнению, в соседней Турции где-то 70%, в России — 17%-18%. Даже в Европе это где-то 9%, и в США тоже приблизительно так. То есть у нас достаточно хорошие результаты и по инфляции. Если сопоставить высокий экономический рост и низкую инфляцию — это на самом деле очень хороший результат. Что касается экспортеров, то да, действительно, они страдают от сильного драма, потому что их продукция и их сервисы становятся дороже в долларах и евро.

И здесь мы работаем с нашими партнерами-компаниями, для того чтобы обеспечить их большей производительностью. Наше правительство недавно приняло программу, которая помогает компаниям нанимать высококлассных специалистов из-за рубежа и субсидировать часть их зарплат. Это делается для того, чтобы компании привлекали высококлассных специалистов, модернизировали не только свое оборудование, но и внутренние процессы, становились более производительными, что поможет быть более конкурентными и нейтрализовать окрепший курс драма, скажем так.

Александр Рюмин / ТАСС

О влиянии ситуации на Украине на экономику Армении

Мы должны понять, что есть много угроз. В первую очередь — гуманитарная. Потому что мы как бы понимаем, что такое [военная операция] и вообще не хотели бы, чтобы это случилось. Кроме этого, мы знаем, что есть большая проблема и большие вызовы, связанные с продовольственной безопасностью. Цены на продовольственные товары подскочили, и есть дефицит по многим продуктам.

Конечно, правительство предпринимает огромные усилия для обеспечения продовольственной безопасности, но эта угроза сейчас очень высока. Вторая самая большая угроза — это логистическая. Из-за разрыва логистических цепочек, что начинается еще и со времен ковида, цены на логистические услуги тоже выросли неимоверно.

Еще есть нехватка транспортных средств, есть проблемы с пропускной способностью некоторых участков логистических точек. И все это очень сильно влияет на логистическую безопасность.

Но, как вы уже сказали, каждый кризис еще и открывает несколько дверей, и нужно понять, как ими пользоваться. Об этом говорят еще и наши международные партнеры, в том числе и международные финансовые организации. Они все говорят, что то, как правительство Армении работает с этим кризисом, очень интересно, очень похвально. И они видят, что мы действительно контролируем ситуацию и пытаемся пользоваться теми возможностями, которые появляются. В первую очередь — это заполнить те ниши рынков, которые освободились в результате ухода с российского рынка международных компаний.

Это и секторы продовольственных товаров. Например, газированная вода и газированные напитки, которые вместе с уходом таких компаний, как «Пепси-Кола» и «Кока-Кола», освободились, и сейчас наши компании одна за другой заключают крупные контракты по экспорту питьевой воды, газированной воды, соков, газированных соков и всего, что связано с этим.

Экспорт текстиля вырос на 260% за первое полугодие, и мы видим, что опять эта волна продолжается, и все новые и новые договоренности между российскими сетями и армянскими производителями заключаются, и сейчас этот тренд на подъеме.

Это и вино. Да, армянское вино не такое уж популярное в России, хотя оно уже очень хорошего качества. И сейчас российские сети тоже обратили внимание на армянское вино.

Сергей Мальгавко / ТАСС

И сейчас есть много новых контрактов. Сейчас наши производители примерно на 100% загружены, и здесь мы тоже видим бурный рост. Кроме этого, как я уже сказал, из-за этих санкций многие компании (это и отделения или «дочки» американских или западных компаний, или российские компании, которые тесно связаны с западными компаниями, или те компании, которые занимаются e-commerce по всему миру, но дислоцированы в России) должны были как-то расшириться в другие страны или поменять свое месторасположение, чтобы продолжать свою деятельность.

И опять-таки из-за многих факторов: из-за хорошего уже IT-сектора Армении, из-за хорошей бизнес-среды, из-за безопасности, хорошей еды, гостеприимства и многих факторов, достаточно большое количество российских IT-специалистов выбрали своим новым местом жительства Армению.

Об IT-секторе в Армении

Этот сектор еще небольшой сектор экономики, но это уже 5% ВВП, который еще и обеспечивает очень высокий рост за последние несколько лет. В целом от 20% до 30% каждый год рост этого сектора. В этом году он растет намного быстрее, и этому способствует еще и эмиграция достаточно большого количества талантливых людей из разных стран.

О расширении армянских компаний в Россию

Недавно опубликовали двадцатку крупнейших IT-налогоплательщиков Армении, и там есть несколько компаний, которые открылись недавно, связанные с Россией. Это компания Miro, их «дочка» в Армении называется TeamWork. Они — один из крупных налогоплательщиков уже IT-компаний в Армении.

Adobe Stock

Есть компания DevExpress, которая называется Devsoft в Армении. Тоже один из крупных налогоплательщиков IT-компаний в Армении. Много есть таких компаний. Там NVIDIA открыла офис. Мы знаем много гейминговых компаний. То есть там, действительно, много и хороших имен, и хороших технологических компаний, которые открылись.

И мы видим, что они уже нанимают сотрудников из Армении. И это как бы еще и добавляет «перца» в раны наших IT-компаний, которые страдают от курса драма, еще и тем, что эти крупные компании извне зашли и сейчас хантят сотрудников армянских компаний. И мы видим, что нам нужно работать с этим.

Но здесь интересно то, что, если в Армении раньше был дефицит, и острый дефицит, высококлассных и опытных инженеров — то есть senior engineer — сейчас мы видим, что есть нехватка уже джуниоров. Но эта проблема легко решается: много программ по переквалификации и так далее. И сейчас мы видим, что многие уходят из своих банковских рабочих мест или из других отраслей именно в IT, и вот эти вакансии быстро пополняются.

Я знаю, что у «Яндекса» тоже есть офис, и они постоянно добавляют свои офисные пространства и добавляют сотрудников в Армении. В целом, по-моему, у них под 1 000 сотрудников (но я могу ошибиться), и я вижу, что новые компании добавляют сотрудников и извне, и из Армении.

Об эмиграции в Армению

Еще до всех этих событий у нас уже был проработан план по изменению Еревана и приспособлению его под международный рынок. Для того, чтобы Ереван стал хорошим городом для талантливых людей.

И мы шли к этой цели, но вот то, что случилось, как бы ускорило процесс. И мы сейчас ускоренными темпами добавляем те отсутствующие части общей экосистемы, для того чтобы Ереван стал хорошим городом для инновационных талантливых людей со всего мира.

Мы видим, что есть такой шанс, и мы видим людей не только русских. Мы видим [эмигрантов] из Индии, из Ирана, из других стран, которые в Ереване себя чувствуют хорошо. И мы двигаемся в этом направлении, чтобы сделать Ереван действительно классным местом для жизни талантливых людей.

О попадании в список стран, которые могут быть использованы для обхождения западных санкций

Во-первых, трудно было представить, что в этом списке Армении бы не было. Потому что мы состоим с Россией в одном и том же таможенном союзе и экономическом союзе. И, понятное дело, что мы должны были быть в этом списке, где есть и Китай, и Индия, и Узбекистан, Турция, Эмираты, Грузия. Понятно, мы страна региона, которая попадает в контуры риска, скажем так. Но мы еще видим, что иногда наши банки и наши компании даже слишком усердствуют в соблюдении санкционного режима. И там, где вообще нет никаких проблем, тоже как-то ограничивают и себя, и других в экономической деятельности.

С одной стороны, мы видим, что это хорошо, но, с другой стороны, тоже не используются некоторые экономические возможности, которые могли бы быть использованы. В целом мы видим, что ситуация здесь тоже под контролем. Мы не пытаемся переусердствовать, но и, с другой стороны, особенно видим, что не нарушаются санкции, нет особых рисков для попадания в волну вторичных санкций.

Adobe Stock

О грузовом сообщении между Россией и Арменией

Во-первых, про «Верхний Ларс». Конечно, мы понимаем, почему это (перегруженность КПП — прим. RTVI) произошло. Потому что огромные грузопотоки, которые через Украину, через Беларусь из Европы шли в Россию и обратно, они сейчас перенаправились через Турцию, Грузию в Россию. И плюс еще — я уже сказал — есть выросший поток из Армении и в Армению из России. И все это очень большую новую нагрузку добавило на «Верхний Ларс».

Мы имели возможность несколько раз обсудить эти проблемы с нашими коллегами из министерства экономики России и других ведомств. И у нас даже была встреча на КПП «Верхний Ларс» в начале июня, где мы вместе решили как-то поменять или улучшить пропускную способность.

И сейчас мы видим, что вот уже первая половина августа показывает, что грузопоток, действительно, на 50% вырос, хотя бы на армянские грузы. И сейчас очередь армянских грузовиков там достаточно маленькая. Там всего два дня машины стоят в очереди в Грузии и проезжают.

Контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» на грузино-российской границе
Владимир Мукагов / ТАСС

Кроме этого, в российской части уже построили вторую зону для растаможивания или для таможенного оформления, скажем так, грузов. И эта вторая зона тоже помогает, чтобы одновременно намного больше машин проходили эту процедуру. И все это помогает.

Мы понимали и понимаем, что без устойчивого паромного сообщения, которое присоединит железнодорожные системы Армении и Евразии, не получится развивать промышленность, в том числе тяжелую промышленность Армении.

Поэтому мы еще год назад взялись за это дело. Это были сложные переговоры и с РЖД, и с грузинской железной дорогой, и с нашими экспортерами-импортерами, и с нашими коллегами из правительства. Но мы приготовили тот проект или тот продукт, который помог бы задействованию регулярного паромного сообщения.

Но санкции, которые пришли, они сильно помешали, потому что порт Поти оперируется голландской компанией, у которой есть большие интересы в США. Поэтому они пытаются очень консервативно смотреть на всё это. И вот мы всё еще в процессе «дожатия».

В августе этот вопрос решится, да. Мы очень усиленно в этом направлении работаем, и я думаю, что получится у нас.

О прямом сообщении через Мегринский район

Разблокировка — очень важная инициатива, и мир тоже очень важная инициатива. Потому что долгосрочный мир открывает двери для долгосрочных инвестиций, которых очень мало сейчас в нашем регионе из-за того, что нет долгосрочного мира.

Я думаю, что то, что мы делаем для инвестиционной привлекательности Армении, мир — это самое главное, что мы делаем. То есть установление долгосрочного мира — это самое главное для инвестиционной привлекательности Армении. Кроме этого, есть разные расчеты, которые говорят о том, что в очень коротком промежутке (в течение 2-3 лет) экономика Армении только из-за разблокировки вырастет на 30%.

Конечно, выиграют и наши соседи, но это понятно, и это очень естественно, и мы это хорошо понимаем. У Армении откроется возможность прямого железнодорожного сообщения с Турцией и с Ираном. Потому что через КПП «Ерасх» можно будет уже напрямую связать железную дорогу Армении с Ираном.

Мы понимаем, что это долгий процесс. Еще мы не пришли к какому-то реальному промежутку, где можно зафиксировать уже какое-то экономическое воздействие всего этого на жизнь наших людей. То есть мы еще достаточно далеки от реального открытия границ.

О нормализации отношений с Турцией

Сейчас нет никаких ограничений на импорт товаров из Турции, и сейчас наши компании импортируют много товаров из Турции. Вот в обратном направлении мы ничего не экспортируем. И открытие границ, по сути, поможет нашим экспортерам. Потому что у импортеров уже нет никаких проблем. Открытие границ для нас имеет только положительное значение.

Об отношениях с Ираном

В этом году мы видим, что есть где-то 40% рост всего товарооборота, что, на самом деле, хороший результат, учитывая те проблемы, которые есть в оплатах товаров. Да, вы знаете, банковская система Ирана, она закрытая, и очень трудно работать с денежными переводами. Но все равно мы видим, что есть оживление и в торговле с Ираном в этом году. Все еще мы думаем, что большой рост товарооборота случится и в случае разблокировки, и в случае снятия санкций с Ирана.

О грузовом сообщении со странами Юго-Восточной Азии

Это все трудно, но реально. Мы работаем в этом направлении для установления быстрого коридора из Мумбая или Дубая в Европу. Поможет, чтобы большое количество товаров и грузов шли из Юго-Восточной Азии или Персидского залива в Европу и обратно через Армению.

Нужно обеспечить и очень устойчивые транспортные связки в Индийском океане и в Заливе с одной стороны, и в Черном море, с другой стороны. И обеспечить сквозное и быстрое прохождение грузов через Иран, Армению и Грузию.

Все это должно быть в электронном документообороте, с электронными пломбами, навигационными пломбами, которые помогут быстрому прохождению этих товаров. Это должна быть еще и инфраструктура в портах: и в грузинских портах, и в иранских портах. Чтобы мы смогли обеспечить очень понятное и быстрое прохождение товаров через эти страны.

И мы очень много работаем над тем, чтобы увеличить connectivity — то есть связанность Армении с миром. И каждый день практически добавляются новые направления, но все еще у нас есть большие потребности для связанности именно с технологическими секторами. Сейчас мы разрабатываем проект, для того чтобы обеспечить прямое авиасообщение между Ереваном и такими центрами, как Амстердам, Лондон и Сингапур, Тель-Авив, и другими городами.