Пресс-секретарь президента России Песков назвал недостоверной информацию CNN о том, что глава государства рассматривает возможность мобилизации еще 200 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС.

Вечером 24 января CNN со ссылкой на американские и другие западные официальные лица, знакомые с данными разведки США, сообщило, что есть признаки того, что Москва рассматривает возможность проведения еще одной волны мобилизации, в ходе которой могут быть призваны до 200 тыс. человек.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту о завершении мобилизационных мероприятий. Он отметил, что установленное задание по призыву 300 тыс. человек было выполнено, и заявил, что «никаких дополнительных заданий не планируется».

При этом Путин не стал подписывать указ о завершении частичной мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Путин спросил у юристов государственного правового управления администрации президента, нужно ли отдельно выпускать такой документ, и был сделан вывод, что необходимости в этом нет. Однако в администрации президента России заявили, что действие указа о Путина о частичной мобилизации продолжается. Дмитрий Песков назвал это «юридической особенностью».

В указе Путина есть засекреченный пункт, в котором говорилось, сколько человек планируется призвать по мобилизации. «Новая газета. Европа» писала, что этот пункт позволяет призвать до 1 млн человек. Дмитрий Песков называл эту информацию ложью.

На брифинге 23 января пресс-секретарь президента заявил, что продолжение действия указа о мобилизации связано с тем, что он предусматривает не только призыв, но и «другие мероприятия». При этом представитель Кремля не уточнил, о чем конкретно идет речь.

«Минобороны рапортовало, что установленная численность была достигнута, в связи с чем призыв граждан был остановлен, завершен. Но кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает в себя и другие мероприятия, необходимые для выполнения задач ВС, это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и так далее. В этой части это продолжает работать», — сказал Песков.

Слухи о новой волне мобилизации

Накануне Нового года украинский министр обороны Алексей Резников записал видеообращение к россиянам, в котором сказал, что в начале января российские власти закроют границы для мужчин, объявят военное положение и начнут массово рассылать повестки в рамках второй волны мобилизации.

Газета The Times со ссылкой на источники 14 января писала, что западная разведка считает, что в скором времени президент России Владимир Путин может объявить о второй волне мобилизации, в ходе которой будет призвано до полумиллиона человек. Неназванный западный чиновник сказал газете, что «в российских региональных военкоматах идет подготовка». Источники издания «Вёрстка» также утверждали, что военкоматы продолжают рассылать повестки.

20 января Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил, что российские власти готовятся проводить скрытую мобилизацию в Крыму. По утверждению Киева, в Севастополе начали вызывать в военкоматы сотрудников IT-сферы, финансовых работников и других специалистов, которые имели бронь от мобилизации. Однако губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал эту информацию фейковой.

В то же время высокопоставленные источники в четырех российских регионах рассказали журналистке Фариде Рустамовой, что признаков подготовки к новому большому этапу мобилизации сейчас нет. Один из собеседников журналистки отметил, что «многих мобилизованных осенью только сейчас пристроили к делу, Минобороны новый большой набор сейчас просто не нужен».