Работающие в России японские компании не спешат уходить с этого рынка на фоне специальной военной операции и последствий санкционного давления на Москву. Согласно данным Teikoku Databank, за последние четыре месяца Россию покинули лишь 3% японских фирм, сообщило 26 июня агентство Kyodo News.

«Значительное число японских компаний проявляют осторожность в отношении ухода из России. Большинство просто приостановили деятельности в надежде перезапустить его в будущем», — резюмирует Kyodo News суть доклада Teikoku Databank, подготовленного на основе исследования Йельской школы менеджмента (в нем изучены реализованные и не реализованные планы 1,3 тыс. крупных бизнес-структур по всему миру).

По состоянию на 19 июня из 168 работавших в России японских компаний полностью прекратили деятельность лишь четыре, что соответствует показателю в 2,4% (наименьший среди стран «Большой семерки»). Kyodo News не приводит полную статистику по странам группы, ограничиваясь примерами лишь трех лидеров по уходу из России: Великобритания — 48%, Канада — 33%, США — 29%. В хвосте списка с Японией соседствует Италия. Среди представителей этой страны российский рынок покинули лишь 5%.

«Отличие японских фирм от других в том, что у них не были заранее сформированы детальные планы выхода», — приводит Teikoky Databank свое обоснование медленных темпов ухода бизнеса из России.

Одновременно аналитики отмечают, что принять половинчатые меры — приостановить производство, прием заказов, отгрузку продукции, проведение финансовых транзакций — решили 74 японские компании. С апреля этот показатель значительно вырос. Тогда в списке временно приостановивших работу значились 36 компаний из 168, то есть за прошедшие месяцы число заморозивших бизнес выросло вдвое.

«Компании будут нести репутационные риски, если продолжат работу в России, поскольку такой шаг может быть расценен как поддержка ***** [специальной военной операции]. Одновременно существует и риск национализации бизнес-активов российским правительством, которое озвучило соответствующую угрозу в адрес уходящих из страны компаний», — цитировало в апреле Kyodo News размышления аналитиков Teikoky Databank.

РБК отмечает, что первой из японских компаний, полностью покинувших российский рынок, а не временно приостановившей деятельность на нем, стала DMG Mori Seiki. При этом фирма, производящая станки с программным управлением, ушла из России только в июне, закрыв производство в Ульяновске и уволив около 200 сотрудников, а также примерно 70 работников торгово-сервисной базы в Москве.

Отстающая Германия

Также желания уйти с российского рынка не демонстрируют и немецкие компании, входящие в Российско-Германскую внешнеторговую палату (ВТП). Как сообщил 26 июня РБК, из членов ВТП полностью покинуть Россию намерены лишь 4%.

«В конце апреля Российско-Германская внешнеторговая палата провела опрос среди своих 1050 компаний-членов, чтобы выяснить, каким они видят будущее своего бизнеса в России. От числа немецких компаний, которые составляют две трети от общего количества членов ВТП, лишь 4% заявили о намерении полностью уйти с российского рынка. Остальные планируют продолжить свою деятельность на рынке без каких-либо изменений, либо частично отказавшись от новых проектов или изменив свою структуру», — цитирует издание заявление ВТП.

В том же материале РБК приводит высказывание исполнительного директора Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Михаэля Хармса, который отметил, что те компании, которые все же ушли из России, едва ли вернутся в страну в обозримой перспективе из-за юридических сложностей.

«Скорого возвращения в Россию вообще не предвидится», — убежден Хармс.

Потери немецкого бизнеса от ухода из России исполнительный директор OAOEV назвал «приемлемыми». По его словам, больший урон германским компаниям нанесли нарушение глобальных логистическиих связей и рост цен в связи со спецоперацией.