- По данным ведомства, со стороны Литвы запустили воздушные шары с антигосударственной символикой
- Вертолеты сил ПВО Беларуси пресекли попытку нарушения воздушного пространства
- В стране больше двух недель продолжаются протесты после президентских выборов
В ведомстве уточнили, что воздушные шары были с антигосударственной символикой. Силы противовоздушной обороны Беларуси подняли в воздух вертолеты Ми-24. «Благодаря действиям экипажей полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия», — заявили в Минобороны страны.
Документы о попытке нарушения воздушного пространства Беларуси направили в МИД страны, чтобы подготовить ноту протеста и направить ее в Вильнюс, сообщает портал Tut.by.
В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты после президентских выборов. Центризбирком объявил победителем нынешнего главу государства Александра Лукашенко, который набрал около 80% голосов. Демонстранты считают, что власти сфальсифицировали результаты голосования. Они требуют отставки Лукашенко и проведения честных выборов.
Первые несколько дней акции сопровождались массовыми задержаниями и применением насилия со стороны милиции и ОМОНа. Следственный комитет Беларуси завел уголовное дело о массовых беспорядках. Всего задержали больше шести тысяч человек.
Впоследствии задержания и стычки с силовиками прекратились. МВД страны отчиталось об освобождении большинства задержанных. По словам Лукашенко, за протестами стоят западные провокаторы, которые хотят устроить в Беларуси «цветную революцию». Министр обороны Виктор Хренин обвинил западные спецслужбы в провоцировании напряженной ситуации на границе. Сам Лукашенко неоднократно говорил о возможном вторжении со стороны западной границы Беларуси.
В Литве 23 августа прошла акция солидарности с белорусскими протестующими «Путь свободы». Около 50 тысяч человек встали в живую цепь от Вильнюса до границы с Беларусью. В акции, в частности, участвовали президент Литвы Гитанас Науседа, министр иностранных дел Линас Линкявичюс и бывшие главы государства Даля Грибаускайте и Валдас Адамкус.