На арестованной яхте российского бизнесмена, предположительно, было обнаружено яйцо Фаберже, заявила 20 июля заместитель генпрокурора США Лиза Монако на форуме по безопасности в городе Аспен (штат Колорадо). После расследования судно и находящиеся на нем предметы роскоши могут быть арестованы, а затем конфискованы, сообщает The Guardian.

Лиза Монако назвала находку в виде предполагаемого яйца Фаберже одной из самых «интересных» среди тех, что делала ее команда.

«Мы находили некоторые действительно интересные вещи… мы обнаружили на одной из этих [яхт] яйцо Фаберже — или его предполагаемый подлинник, — в связи с этим становится всё интереснее», — сказала она.

Заместитель генпрокурора не уточнила, о чьей именно яхте идет речь. В то же время она уточнила, что судно с июня пришвартовано в заливе Сан-Диего, куда прибыло с Фиджи. Монако подчеркнула, что если удастся доказать подлинность найденного яйца Фаберже, ювелирное изделие будет стоить миллионы долларов. По ее словам, находка может оказаться одним из немногих уцелевших произведений мастера.

«Мы работаем с нашими коллегами из правоохранительных органов по всему миру, чтобы провести обыски на этих яхтах и убедиться, что у нас есть полномочия обратиться в суд, арестовать их, а затем конфисковать выручку», — заявила Лиза Монако.

По мнению замгенпрокурора, прибыль от арестованных активов должна быть конфискована, и, возможно, отправлена на поддержку Украины. Разрешение на это уже было запрошено у Конгресса, уточнила Монако.

  • В июне власти США доставили с острова Фиджи яхту Amadea стоимостью более $300 млн. Западные СМИ связывают ее с российским сенатором и миллиардером Сулейманом Керимовым. Личность хозяина судна предстоит установить американскому суду.
  • Яхта Amadea, задержанная на Фиджи по запросу американских властей, отделана мрамором и элитными породами дерева, передает The Guardian со ссылкой на слова капитана. Для поддержания надлежащего состояния на судне должны были постоянно находиться 24 члена экипажа. Как заявил капитан, яхта нуждается в уходе, который обходится в $1,1 млн ежемесячно.