В парке Кронвальда в Риге 30 мая демонтировали памятник поэту Александру Пушкину. Его перенесли на хранение на склад, позднее скульптуру передадут Союзу художников Латвии, пишет во вторник «Коммерсант» со ссылкой на рижскую городскую Думу. Причиной демонтажа стало то, что еще в 2009 году Совет по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственная инспекция по охране памятников культуры не одобрили размещение памятника в парке Кронвальда. Ситуацию со сносом памятника поэту RTVI прокомментировал депутат Госдумы, доктор исторических наук Михаил Матвеев.

— На это очень трудно как-то отвечать, [снести] памятник какому-нибудь латвийскому великому поэту масштаба Пушкина? Я у них никого такого не знаю. Можно только посочувствовать самим жителям Риги, что они живут в такое время, когда сносятся памятники поэтам, которые умерли несколько веков назад. То направление русофобии, которое сейчас есть в странах Запада, начинает приобретать все более карикатурные формы. Можно это констатировать, но ответить на это можно только победой на фронтах и усилением российской культуры, пропагандой российской культуры.

Я еду на работу по набережной Тараса Шевченко, потом проезжаю мимо Киевского вокзала, а потом в районе Охотного ряда попадается корчма «Тарас Бульба», возле которой ходит зазывала в красных шароварах, и я чувствую, что я еду по столице великой страны, которая не болеет комплексом неполноценности, которым болеют страны Прибалтики и которым, к сожалению, заболела Украина. Я в думской столовой ем котлеты по-киевски, «Киевский» торт до сих пор в магазинах лежит, и никто на эту тему не парится.

Я представляю, какие бы страдания наличие таких названий, как Московский вокзал или котлеты по-московски вызывали бы в этих странах.

На мой взгляд, это самая правильная политика: не надо, если у нас есть что-то, связанное с названием Риги, переименовывать. Все должно оставаться как следы того, что огромная цивилизация, может быть, имперская цивилизация для кого-то, но тем не менее она продолжает жить. Главное самим не заболеть этим комплексом неполноценности, не начать что-нибудь переименовывать, изымать, тем более сносить.

Мы сейчас рассматриваем снос памятника Пушкину в контексте противостояния России и Запада.

Но если посмотреть внутренние какие-то западные дела, то был снос памятников южанам в Америке, которые связаны с Гражданской войной, каким-то деятелям, которые в понимании современной американской пропаганды 200 лет назад эксплуатировали рабский труд или еще что-то, то можно только констатировать, что западное общество больно вообще.

У нас много в свое время в стране сносилось, поэтому я считаю, что дальше сносить ничего не нужно.