Cейсмометр Seismic Experiment for Interior Structure (SEIS) впервые зафиксировал землетрясение на Марсе. Об этом 23 апреля сообщило французское космическое агентство CNES.

SEIS приземлился на поверхность Марса в декабре 2018 года, а сейсмологическую активность впервые зафиксировали 6 апреля. Инцидент получил название «Сол 128», потому что произошел на 128 день миссии прибора.

В твиттере Национального центра космических исследований Франции написали, что это произошло впервые в истории наблюдений.

Приборы SEIS измеряют поверхностные вибрации, которые вызваны погодой, но также могут зафиксировать толчки в связи с внутренней активностью планеты. Ученые надеются, что так им удастся изучить историю формирования планеты.

По словам Брюса Банерда из НАСА, обнаружение землетрясения «знаменует собой рождение новой дисциплины: марсианской сейсмологии».

Зонд Mars InSight приземлился на Марсе в конце ноября 2018 года, после чего он установил на Красной планете SEIS. В декабре того же года ученые впервые записали с помощью зонда, как звучит ветер на Марсе.