Кабинет министров Соломоновых островов — островного государства в Тихом океане недалеко от Австралии — одобрил запрет на доступ к фейсбуку на территории страны. Об этом 17 ноября пишет местная газета Solomon Times.

Инициаторами запрета были премьер-министр Манассе Согаваре и министр связи и гражданской авиации Питер Шанель Аговака. По словам последнего, запрет фейсбука — временная мера.

Причиной для беспокойства властей стали оскорбления в соцсети в адрес Согаваре и других министров. По словам Аговаки, пользователи фейсбука писали ложные посты о госслужащих и даже угрожали им расправой.

При этом на Соломоновых островах нет законов, которые как-либо регулировали бы деятельность в интернете. Временный запрет фейсбука поможет оградить от вредного контента детей и подростков, пока в стране не появятся соответствующие законы, отметил Аговака.

Для жителей Соломоновых островов фейсбук — одно из основных средств связи. Ежедневно им пользуются десятки тысяч человек (общее население страны — 652 тысячи). Кроме того, правительство также использует соцсеть для связи с гражданами. В частности, там размещают новости о пандемии и мерах борьбы с ней.

Фейсбук запрещали власти нескольких стран, включая Китай, Иран, Туркменистан и Северную Корею. В 2015 году пользоваться соцсетью также запретили в островном государстве Науру, но в 2018 году гражданам вернули доступ в фейсбук.