На Украине вновь заговорили о необходимости создания собственного мессенджера как альтернативы Telegram. Глава парламентского комитета по свободе слова Ярослав Юрчишин, накануне закрывший свой Telegram-канал, заявил, что такая сеть технически может быть создана на базе украинского портала госуслуг «Дія».
«Когда государство предложит сеть для коммуникации, это вполне может быть на базе ’Дії’… Технически государство способно создать собственную сеть, но важно, чтобы ей доверяли», — цитируют Юрчишина украинские СМИ.
По мнению нардепа, бизнес сможет довериться государственному продукту только в том случае, если руководство страны будет подавать личный пример его использования. Пока же альтернативы не создано, он рекомендует бизнесу, особенно работающему в оборонном секторе, пользоваться защищенными Signal или Threema, а властям — WhatsApp*, где уже работают каналы президента Владимира Зеленского и главы его офиса Кирилла Буданова.
Тема перехода на отечественные мессенджеры в последние месяцы активно обсуждается и в России. В качестве заметы Telegram продвигается платформа Max — принадлежит холдингу VK, совладельцами которого являются российские госкомпании. Telegram же в феврале 2026 года начали замедлять по образцу YouTube. В ближайшее время мессенджер могут объявить экстремистским и запретить в России. Об этом заявляли депутат Госдумы Андрей Свинцов и бывший советник президента России по интернету Герман Клименко.
Юристы рассказали RTVI, чем обернется для россиян признание Telegram экстремистским.
* Решением суда запрещена деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности