Лидеры белорусской оппозиции объявили об открытии альтернативных народных посольств Беларуси за рубежом. Об этом 10 декабря сообщило агентство «Интерфакс».

Церемония их открытия прошла 10 декабря в онлайн-режиме с участием лидеров оппозиции и депутатов Европарламента. По словам члена президиума Координационного совета Павла Латушко, «народные посольства» начинают работу в 20 странах мира, включая Россию, Литву, Швецию, Германию, Британию и Испанию.

«Очень символично, что именно сегодня, в международный день прав человека по всему миру открываются представительства демократической Беларуси», — сказала во время онлайн-конференции экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

Народные посольства — это инициатива по созданию альтернативных представительств Беларуси за рубежом. Они будут организовывать встречи с представителями дипломатического корпуса, взаимодействовать с другими организациями белорусской диаспоры, м также проводить информационные и культурные мероприятия.

Латушко отметил, что перед «народными посольствами» не стоит весь объем задач, который выполняют профессиональные дипломатические представительства Беларуси. «Это будут пункты для получения информации от белорусских граждан, которые нуждаются в какой-либо помощи, для распространения информации о реальном положении дел в нашей стране», — уточнил он.

С 9 августа в Беларуси проходят акции протеста из-за итогов выборов президента. По данным ЦИК, на голосовании победил действующий президент Александр Лукашенко, однако протестующие говорят о массовых фальсификациях.