Летом 2020 года НАСА отправит на Марс специальный вертолет (The Mars Helicopter), который должен будет исследовать Красную планету. Об этом 11 мая сообщается на сайте американского космического агентства.

Вертолет начали разрабатывать еще в 2013 году в Лаборатории реактивного движения, принадлежащей НАСА.

Получившийся аппарат весит 1,8 кг. Устройство работает на литий-ионных батареях. На Марс его доставит планетоход «Марс-2020». После высадки на планету вертолет будет получать команды от планетохода. Высадка на Марас планируется в марте 2021 года.

Вертолет оснащен лопастями противоположного вращения. Их скорость достигает трех тысяч оборотов в минуту (в десять раз быстрее, чем у стандартного вертолета на Земле). У летательного аппарата также есть специальный отопительный механизм, который не даст ему замерзнуть на Марсе, и фюзеляж размером с мяч для софтбола.

Вертолёт НАСА для испытаний на Марсе

Находясь на планете, вертолет должен будет дать геологическую оценку месту, где он сядет, и оценить его пригодность для проживания людей. Всего за 30 дней аппарат совершит пять полетов над Марсом.

Наибольшая высота на которую вертолет поднимался на Земле — более 12 км. Условия на Марсе будут аналогичны тому, как если бы вертолет поднялся на высоту больше 30 км на Земле, отмечают в НАСА.

В начале мая НАСА запустила к Марсу исследовательский аппарат InSight, который должен долететь до планеты к ноябрю 2018 года. Этот зонд займется измерением температуры и вычислением силы так называемых «марсотрясений».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.