Правительство Дании собирается выкопать и сжечь миллионы норок, которых убили и похоронили из-за коронавируса. Об этом 20 декабря написала Jyllands Posten.

Это решение уже поддержали в парламенте страны. Всего выкопать и кремировать хотят четыре миллиона норок в городах Каруп и Хольстебро. Так власти собираются предотвратить загрязнение окружающей среды.

Выкапывать норок начнут в мае, а к середине июля планируют кремировать всех захороненных животных. Решение приняли после жалоб местных жителей, которые рассказывали, что норки начали подниматься из-под земли. Это происходило из-за газов при их разложении.

Жители также говорили, что захоронения могут быть опасны для источников питьевой воды. В министерстве продовольствия и сельского хозяйства заявили, что хотели бы решить эту проблему раньше, но из-за риска заражения придется подождать полгода.

Решение убить всех норок на зоофермах власти Дании приняли в начале ноября. Причиной стал найденный у зверей мутировавший коронавирус, который распространяется и на людей. Всего убили больше 15 миллионов норок.