При создании сетей пятого поколения связи (5G) в России мобильные операторы должны будут использовать российские серверы с отечественной электроникой, которые пока не разработали. Об этом 2 октября пишет РБК со ссылкой на «дорожную карту» по развитию технологий беспроводной связи в национальной программе «Цифровая экономика».

Как отмечает издание, «дорожную карту» одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию. Теперь документ должны рассмотреть в президиуме совета по стратегическому развитию и национальным проектам. После этого он вступит в силу.

Срок его исполнения — 2023 — 2024 годы, а среди ответственных за поддержку отраслевых решений указаны Минпромторг и фонд «Сколково».

В «дорожной карте» (копия есть у РБК), подлинность которой изданию подтвердили два источника, участвовавшие в ее разработке, говорится, что к 2024 году сеть 5G должны развернуть в десяти городах-миллионниках.

В апреле 2019 года вице-премьер Максим Акимов, который отвечает за реализацию программы «Цифровая экономика», на встрече с президентом России Владимиром Путиным сказал, что на создание сетей 5G потратят около 650 млрд рублей. По его словам, в правительстве не хотели бы отдавать большую часть этих денег зарубежным поставщикам оборудования, например, компаниям Cisco, Huawei и Nokia.

Тем не менее, в первом варианте «дорожной карты» предлагали сотрудничать с международными компаниями, поскольку в России не производят большую часть оборудования для 5G, отмечает РБК. В последнем варианте документа пункт о сотрудничестве с зарубежными партнерами в сфере разработки и внедрения новых технологий остался, но также появилось упоминание о необходимости переходить на серверы общего пользования российского производства.

По словам одного из собеседников РБК, участвовавшего в разработке «дорожной карты», речь идет об обычных серверах, которыми пользуются IT-компании. Он объяснил, что при строительстве сетей прошлых поколений их почти не использовали, но сейчас в мире есть тенденция по переходу на такие серверы, поскольку они дешевле, а также минимизируют санкционные риски, если иностранные компании откажутся поставлять в Россию специальное оборудование.

В свою очередь представитель компании МТС сказал РБК, что в «дорожной карте» говорится о новом поколении оборудования, которое пока ни в России, ни зарубежом не имеет сертифицированных решений.