Глава Минфина России Антон Силуанов обвинил Запад в желании организовать в стране искусственный дефолт. Министр утверждает, что заявления о том, что Россия не может выполнить свои обязательства по госдолгу, не соответствуют действительности – у властей есть нужный объем средств для обслуживания обязательств. В среду,16 марта, России надо расплачиваться по внешним обязательствам на сумму $117,2 млн, ее валютные резервы заморожены, и Минфин допустил, что расчеты будут производиться в рублях. Однако международные рейтинговые агентства S&P, Moody’s и Fitch оценивают способности страны расплатиться пессимистично. Экономист Олег Ицхоки рассказал, что это значит для России и что грозит Китаю, если он будет помогать Москве.

О дефолте и его влиянии на экономику России

Да, это [дефолт] очевидная вещь, но это абсолютно не важное событие. То есть надо понимать, что Россия не может оплачивать внешний долг из-за того, что счета заморожены. Но этот долг очень маленький, он не играет никакой роли в этом смысле.

Слово «дефолт», которое большинство россиян помнит из 1998 года, когда это было действительно большим катастрофическим экономическим событием, сейчас не играет никакой роли. То есть все плохие новости, которые могли случиться, они уже произошли и ничего дополнительного от дефолта мы не ожидаем.

В то же время новости о том, что Евросоюз и Германия могут перестать покупать российскую нефть и газ, вот это действительно существенная новость.

О значении для Европы и Москвы отказа от российских энергоносителей

Когда мы говорим об ограничениях, в первую очередь, на экспорт энергоносителей, для России это будет иметь существенные последствия. Для России это означает потерю долларовой выручки. Сейчас это единственная сила, которая поддерживает курс рубля на том уровне — 110-120 рублей за доллар.

При ограничении на экспорт энергоносителей курс доллара уйдет на какие-то совершенно немыслимые значения, ну и дальше это имеет целый ряд последствий. С точки зрения западных стран, в первую очередь Европы, отказ от российских энергоносителей — это существенный экономический шок.

Европейские экономисты подсчитывают, что шок от отказа будет составлять потерю несколько процентов ВВП. Для европейских стран это эквивалентно потерям в пределах €1 000 на душу населения. Но если это сравнивать, например, с экономическим шоком от коронавируса, то это существенно меньше. И у европейских стран есть фискальный ресурс, чтобы компенсировать потребителям потери от роста цен на энергоносители.

Это серьезный, существенный шок для Европы, но его смогут пережить. А с точки зрения России, это последняя вещь, которая поддерживает фактически международные экономические отношения на плаву. Потому что очевидно: без долларовой выручки от продажи энергоносителей будет невозможно платить ни за какой импорт, ни за какие международные транзакции. И вот то падение импорта, которое уже происходит, будет еще более качественно усилено.

О закупке нефти в страны в юанях и «сигнале диктаторам и автократам»

Это не играет абсолютно никакой роли. Цены на нефть подвижные, они меняются каждый день, поэтому совершенно неважно: вы будете называть цену в долларах, юанях или в любой другой валюте. Это чисто символическая мера. Если хотят покупать в юанях, пусть покупают в юанях. Хотят в долларах — в долларах. Могут и в рублях, просто используйте текущий обменный курс. Это не имеет абсолютно никакого значения.

Имеет значение, если Китай захочет поменять свои активы вместо того, чтобы инвестировать свои международные резервы в американские. Если они найдут альтернативы этому, это действительно серьезно повлияет на международный финансовый рынок.

Пока такой альтернативы просто не наблюдается, нет другого эквивалентного актива, в который можно вкладывать международные резервы в таком масштабе. И поэтому мы не видим, что Китай переключается существенным образом.

Другое дело — заморозка российского стабилизационного фонда западными странами. Они посылают очень четкий сигнал всем диктаторам и автократиям в мире, что такие меры возможны. И эти страны будут искать альтернативные способы сбережения и накопления.

Но опять же, весь смысл состоит в том, что надо сберегать накопления где-то за границей в надежных активах. И вот диктаторы и автократы не придумали, как самим создавать надежные активы, это принципиальная проблема. В этом смысле мы не ожидаем такого сильного изменения на финансовом рынке в ближайшее время, но в этот раз спрос на появление какого-то нового надежного актива есть. Другое дело, что пока никто не придумал, как его создать.

Об угрозах для Китая в случае помощи Пекина Москве

Есть два ключевых события, за которыми надо сейчас следить с точки зрения экономического конфликта Запада и России. Одно событие: перестанет ли Европа покупать энергоносители в России. Мы ожидаем, что это будет развиваться в течение следующих недель. Возможно, будет какое-то ключевое изменение.

Второе, в некотором смысле еще более масштабное событие: о чем договорятся США с Китаем. Сейчас идут переговоры. Одна возможность этих переговоров, что Китай, даже если он это вслух не будет объявлять, но неформально присоединится к санкциям западных стран и не будет торговать с Россией – не будет покупать энергоносители в существенном количестве, ни продавать технологию, ни покупать предприятия в России. Это один потенциальный исход этих переговоров. Сложно сказать, какова вероятность этого.

Второе [возможное событие]: Китай и США не договорятся, но Пекин не будет активным участником экономического сотрудничества с Россией, что скорее всего Китай и сделает. Будет просто выжидать ситуацию, когда российские активы окончательно подешевеют и, может быть, купит их там спустя сколько-то времени: шесть месяцев или год.

Есть еще третий вариант: Китай будет экономически помогать России. На этот случай как раз речь идет о санкциях. Будет то же самое, что было с Ираном, когда часть китайских компаний пытались торговать, несмотря на санкции.

Поскольку эти компании участвуют в американском и европейском рынке, то США и Евросоюз могут наложить санкции на эти компании. Это ровно то, что произошло с некоторыми компаниями в Китае три-четыре года назад, когда нарушался режим санкций с Ираном.

Это ровно то, что будет происходить здесь, если Пекин будет позволять России обходить какие-то финансовые ограничения: поставлять технологии и компоненты, покупать российскую нефть. В принципе, все это может быть источником вторичных санкций, когда американское министерство финансов будет налагать ограничения на конкретные китайские компании. И наверняка это будет до какой-то степени происходить.