Президент Франции Эмманюэль Макрон вручил писателю Мишелю Уэльбеку орден Почетного легиона. Об этом 18 апреля написала газета Le Figaro.

Макрон назвал писателя «романтиком, ставшим реалистом», а его романы не пессимистичными, а «полными надежд».

63-летний Уэльбек — один из самых переводимых французских авторов. Его последний роман «Серотонин» вышел в 2019 году. В нем автор рассказывает о жизни в сельской Франции. Он был написан за несколько месяцев до протестов «желтых жилетов» и предсказал эти настроения.

Главный герой романа работает в сельском хозяйстве и пишет отчеты для профильного министерства. При этом он ненавидит Евросоюз и политику своих властей. Книга обличает политиков, которые не отстаивают интересы своего народа, но готовы бороться до победного конца ради свободной торговли.

Как отмечает Би-би-си, Уэльбека называют «спорным» автором и провокатором. Критики обвиняют его в женоненавистничестве, расизме и исламофобии. Предыдущий роман писателя «Покорность», который опубликовали в 2015 году, был продан тиражом в 800 тысяч экземпляров.

Книга написана в жанре антиутопии и рассказывает о победе кандидата-мусульманина на президентских выборах во Франции. День выхода романа совпал с нападением на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже.

Известность Уэльбеку принес его первый роман «Расширение пространства борьбы», опубликованный в 1994 году. В нем автор ставит под сомнение либеральные достижения западного общества. Всемирная популярность пришла к писателю в 1998 году, когда вышла его книга «Элементарные частицы».

Орден Почетного легиона считается одним из символом Франции. Его вручают с 1802 года за особые заслуги перед республикой в области политики, культуры и общественной деятельности. Ежегодно его получают от трех до пяти тысяч человек.