Американские военные хотят разработать свой тяжелый транспортный экраноплан, способный быстро перебрасывать десантную технику и солдат на большие расстояния. Превзойдет ли он по характеристикам знаменитый советский экраноплан «Каспийский монстр», пока не ясно, но известно, что планируется разрабатывать одновременно два проекта, сообщили в оборонном агентстве DARPA.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) заключило два контракта с двумя американскими компаниями на разработку тяжелого экраноплана, который в будущем смог бы перебрасывать военные грузы массой от 100 тонн на расстояние 12 тысяч километров.

Компании General Atomics и Aurora Flight Sciences параллельно займутся проектированием двух разных летательных аппаратов в рамках программы Liberty Lifter по созданию гидросамолета большой дальности, способного летать на сверхмалых высотах.

Созданные демонстраторы по грузоподъемности должны будут соответствовать американским военно-транспортным самолетам C-17 Globemaster III. Техническое задание предполагает способность аппаратов садиться и взлетать с водной поверхности при четырехбалльном волнении моря ( высота волн 1,25 — 2,5 м), уверенно производить операции на поверхности моря при волнении в 5 баллов (2,5-4,0 м). Аппараты должны иметь повышенную дальность полета у поверхности моря на высоте до 30 метров за счет экранного эффекта и способность продолжать уверенный полет на высотах до 3 километров над уровнем моря.

«Мы рады начать эту программу и работать с обеими командами-исполнителями, поскольку они готовы к началу проектирования конструкции в рамках первой фазы, — заявил руководитель проекта Liberty Lifter в DARPA Кристофер Кент. — Обе команды выбрали совершенно различные подходы, что даст нам возможность изучить довольно широкое пространство решений».

darpa.mil

Компания General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI), которая будет разрабатывать свой проект в сотрудничестве с фирмой Maritime Applied Physics Corporation, получила контракт от Минобороны США стоимостью $8 млрд в ноябре.

«GA-ASI обязуется разработать проект транспортного самолета, способного доставлять тяжелые грузы и использовать для этого экранный эффект, чтобы произвести революцию в способах переброски армии завтрашнего дня. Наш опыт в создании морских летательных аппаратов, включая беспилотники MQ-9B SkyGuardian и SeaGuardian поможет расширить возможности Liberty Lifter и портфель наших проектов транспортных самолетов», — говорится в сообщении компании. Заключенный контракт предусматривает шесть месяцев разработки основного дизайна и в случае успеха — еще 12 месяцев проектирования и подготовки к производству, на что будет выделено еще до $29 млн.

Компания выбрала двухфюзеляжную конструкцию экраноплана со средним расположением крыла для повышения его стабильности и мореходности. В движение экраноплан будут приводить 12 турбовальных двигателей, расположенных у задней кромки крыла.

Проект второго подрядчика, компании Aurora Flight Sciences, имеет дизайн, более напоминающий традиционные гидросамолеты: один фюзеляж, верхнее расположение крыла и приводится в движение восемью тянущими турбовинтовыми двигателями у передней кромки крыла.

«В проекте будет использоваться надежная адаптивная система управления, позволяющая справляться с трудностями при посадке и взлете с поверхности моря и при полете на малых высотах с уклонением от волн и препятствий», — сообщили в компании.

darpa.mil
Эксперты обратили внимание, что его конструкция напоминает экраноплан Pelican — неосуществленный проект компании Boeing, разрабатывавшийся 20 лет назад в США.

Согласно контракту, оба подрядчика должны разработать летательные аппараты, способные перевозить два бронетранспортера-амфибии ACV-P или же брать на борт шесть 20-футовых контейнеров.

Экранным эффектом называют резкое увеличение подъемной силы крыла летательного аппарата при его полете вблизи поверхности — воды или земли. Эффект позволяет создавать летательные аппараты, которые двигаясь близко к поверхности воды, имеют повышенную дальность и грузоподъемность.

Муса Салгереев / ТАСС

Наиболее широкое развитие экранопланы получили в СССР, где в Конструкторском бюро Алексеева было создано несколько ударных и транспортных машин, а также знаменитый исследовательский прототип КМ — «Каспийский монстр» со взлетным весом 544 тонны и грузоподъемностью 300 тонн, который в 1980 году потерпел аварию и затонул.