В деле оппозиционного политика Алексея Навального, кроме бутылки с водой, есть и другие предметы со следами отравляющего вещества из группы «Новичок». Об этом говорится в ответе правительства Германии на депутатский запрос фракции «Альтернатива для Германии», его приводит агентство РИА Новости .

«Да», — говорится в ответе на вопрос о том, есть ли, по данным федерального правительства, в деле Навального другие предметы со следами «Новичка». При этом никаких подробностей не приводится.

В правительстве также отметили, что точный состав вещества, примененного против Навального, не разглашен из-за «высокого риска распространения».

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет посадили в Омске, где политика доставили в местную больницу. Через два дня его эвакуировали в Германию. Специалисты ОЗХО нашли в крови и моче Навального следы вещества из группы боевых ядов «Новичок».

По данным NYT, эксперты считают, что «Новичок» политику могли подсыпать в чай, который он пил перед вылетом. Газета добавила, что с веществом он мог контактировать дважды, сначала в отеле, а затем в аэропорту. Соратники Навального до этого говорили, что «Новичок» мог быть на бутылке, которую они забрали из отеля в Томске. Именно на ней токсикологи Бундесвера нашли следы вещества.