Победителем национальной литературной премии «Большая книга» в 2022 году стал писатель Павел Басинский, получивший награду за работу «Подлинная история об Анне Карениной». О его награждении сообщается на сайте премии.

Церемония награждения лауреатов прошла в Доме Пашкова в Москве. Вторую премию получил Алексей Варламов за книгу «Имя Розанова», а третью — Сергей Беляков за роман «Парижские мальчики в сталинской Москве».

Премия «Большая книга» присуждается с 2005 года, в ее рамках присуждаются три приза. Денежное содержание первого — 3 млн рублей, второго — 1,5 млн рублей, третьего — 1 млн рублей.

Произведение Басинского посвящено роману Льва Толстого «Анна Каренина». «Я отдаю себе отчет, что никакой подлинной истории Анны Карениной не существует. Анн Карениных столько же, сколько читателей этого романа. Но я льщу себя надеждой, что моя книга поможет таким же, как я, фанатикам, подсевшим на этот роман, разобраться в своих личных Аннах. Разумеется, не согласившись со мной», — объяснял сам писатель.

Ранее в интервью Басинский признавался, что читал роман Толстого семь или восемь раз и является его абсолютным поклонником. Писатель также является лауреатом премии «Большая книга» за бестселлер «Лев Толстой: бегство из рая».