Непальские регуляторы лекарственных средств начали расследование после того, как принц Бахрейна Мухаммед Ибн Мубарак Ибн Хамад аль-Халифа смог без разрешения ввезти в страну вакцину против коронавируса компании AstraZeneca. Об этом написала газета Guardian.

Шейх Мухаммед Хамад Мохаммед Аль Халифа прибыл в Катманду вечером 15 марта вместе с 15 другими людьми, включая трех британских граждан, чтобы подняться на Эверест в составе Сил обороны Бахрейна.

Шейх привез с собой около 2 тысяч доз вакцины AstraZeneca. Посольство Бахрейна сообщило, что команда хотела передать препарат жителям села в районе Горкха.

Департамент управления лекарственными средствами Непала заявил, что начинает расследование в отношении импорта вакцин. «Мы начали официальное обсуждение того, как вакцины попали в Непал. Министерство здравоохранения и Департамент управления лекарственными средствами Непала не знали об импорте вакцины», — сказал представитель регулятора.

Чтобы ввезти какие-либо лекарства в Непал, импортер должен получить предварительное разрешение и предоставить гарантии, что препараты будут храниться надлежащим образом. Вакцинация в стране стартовала в конце января, сейчас прививку ставят в основном людям из группы риска.