Представитель государственного обвинения запросил заочно приговорить к девяти годам колонии общего режима соратника оппозиционера Алексея Навального, бывшего замминистра энергетики Владимира Милова* по делу о распространении фейков про армию по мотивам политической ненависти или вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Басманный суд Москвы.

Помимо этого, прокуратура требует запретить политику в течение пяти лет публиковать материалы в интернете.

Адвокат Милова* Елена Зарецкая в свою очередь заявила, что не согласна с позицией гособвинителя, а ее подзащитный не считает себя виновным. «Мы оба считаем срок, который запросил сегодня представитель прокуратуры, необоснованно суровым», — сказала она.

Юрист уточнила, что в ходе прений сторон она требовала вынесения оправдательного приговора. Ожидается, что суд огласит решение по делу 16 ноября в 10:00 мск.

Милов* уехал из России в первой половине 2021 года, опасаясь привлечения к уголовной ответственности на фоне массовых митингов в поддержку Алексея Навального. В мае 2022 года российский Минюст включил экс-замминистра энергетики в реестр иностранных агентов. Вскоре после этого против Милова* завели уголовное дело. Тогда же его объявили в розыск. Однако, на тот момент было неясно, по какой статье возбуждено дело.

В июле 2023 года политика заочно арестовали по делу о «фейках» про армию. Перед вынесением решения суда следователь заявил, что Милов* «скрылся в Литовской республике». Адвокат по назначению возражала против ареста — по ее словам, нельзя утверждать, что политик скрылся, поскольку следствие не подтвердило, что оппозиционер знает об уголовном деле против него.

Поводом для уголовного преследования стал эфир политика на ютуб-канале «Навальный Live» в марте 2022 года, где Милов* «обвинил российских военных в убийстве мирных жителей», пишет телеграм-канал «Осторожно, новости».

По его данным, на суде прокурор указал, что Милов* участвовал в протестных акциях в России и задерживался за это, что позволяет усмотреть в его действиях мотивы неприязни к власти.


*внесен Минюстом России в реестр иноагентов