В конце августа российские СМИ и журналисты сообщили об отставке генерала армии Сергея Суровикина с поста главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС). Упоминание о нем исчезло с сайта Минобороны. Член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил, что генерал якобы перешел на «неплохую» должность «по СНГ», а первый зампред комитета Алексей Журавлев высказался за то, чтобы Суровикину нашли работу «где-нибудь подальше от российской армии». Что говорят о судьбе и карьере Суровикина военкоры и военные блогеры, — в материале RTVI.

Военкор Юрий Котенок (комментарий RTVI):

Я не располагаю информацией. Знаю, что фактически он сейчас не участвует в управлении войсками, то есть, по крайней мере, не замечен. <…> Я не хочу выглядеть тем, кто гадает на кофейной гуще. Я могу выразить свою точку зрения о генерале. Я знаю, что это военачальник достойный. Когда он руководил военными действиями, он делал это достойно. Остальные нюансы его руководства—не руководства, присутствия я не могу озвучивать, не владею информацией.

Военный эксперт Борис Рожин, основатель телеграм-канала Colonelсassad (комментарий RTVI):

Информацией о том, какое у него карьерное будущее, я не располагаю.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц (комментарий RTVI):

Я понятия не имею.

Автор провоеннного телеграм-канала Zergulio Сергей Колясников:

Что до генерала Суровикина — решение по нему примет лично Владимир Путин, чьим личным же распоряжением он был оставлен в армии.

Mikhail Klimentyev / Sputnik / AP

Скрипач Петр Лундстрем, поддерживающий военную операцию:

Господи, какой позор. <…> Ждите, теперь его будут пинать. Многие из тех, кто кричал про генерала Армагеддона в том числе. <…>

Помните, линия партии будет колебаться еще много раз. Это нормально. По-другому не бывает. И не обязательно каждый раз резко критиковать, если не согласен. Но уж везде громко кричать не просто о том, что ты «согласен», но еще и «предварять»… Не осуждаю, конечно. Но противно почему-то.

Военный телеграм-канал «Записки ветерана»:

Не понимаю хайпа по теме того, что Суровикина убрали с сайта МО РФ. Еще в прошлом месяце появилась информация, что его сняли с должности главкома ВКС. Сейчас назначат другого командующего ВКС и на сайте появится его фото. Это логично, что на сайте должна быть актуальная информация. Ну а что на самом деле произошло с карьерой генерала, мы, думаю, узнаем не совсем скоро.