Президент России Владимир Путин призвал уменьшить давление на российских бизнесменов и снизить требования, которые усложняют работу предпринимателей. С такими предложениями он выступил в своей речи на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Путин предложил освободить от проверок предприятия, работа которых не связана с высокими рисками для здоровья и жизни россиян. «Нет необходимости ходить и проверять всех подряд», — сказал президент. Правительство определит параметры реформы в ближайшие месяцы, отметил Путин.

Как утверждает глава государства, количество плановых проверок в 2022 году сократилось в шесть раз по сравнению с 2021-м. «Количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось, что говорит о зрелости и ответственности российского бизнеса», — отметил он. Президент провозгласил переход на риск-ориентированный подход. Согласно нему, контроль в зонах повышенного риска растет, а в более безопасных — снижается.

Путин также пообещал декриминализировать экономические составы преступлений о работе без западной лицензии или аккредитации. Он отметил: партнеры из западных стран начали отзывать лицензии, поэтому необходимости в уголовном преследовании нет.

«В подобных случаях наши госорганы не должны собственными руками подводить российский бизнес под статью, при том что реальной вины наших предпринимателей нет. Лицензия закончилась, западные партнеры не продлевают. Что делать? Сворачивать бизнес, что ли? Как бы не так, пусть работает», — сказал президент.

Путин считает, что нужно пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу, а также продления сроков предварительного следствия. «Не секрет, что это [заключение под стражу] применяется там, где нет необходимости. В результате предприятия вынуждены приостанавливать деятельность или вовсе закрываться», — отметил глава государства. Такое давление силовых структур ведет не только к потере рабочих мест, но и репутации компании и их руководителей, сказал Путин.

По словам президента, в скором времени будет принят законопроект о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям и отказе в возбуждении уголовных дел после погашения долгов по налогам. Срок давности за уклонение от налогов сократиться с 10 до 6 лет. Сейчас за недоимку по налогам свыше 45 млн руб. бизнесменам грозит шесть лет тюрьмы, а следователи вправе интересоваться сделками, заключенными с 2012 года.

Кроме того, Путин анонсировал пересмотр параметров крупного и особо крупного ущерба по экономическим составам Уголовного кодекса. Президент также пообещал подумать о повышении порога привлечения к ответственности за неуплату таможенных и других обязательных платежей.

С 9 марта следователям запрещено возбуждать уголовные дела об уходе от налогов без санкции Федеральной налоговой службы (ФНС). Мера призвана свести на нет практику, когда следователи таким образом зарабатывают «очки» за раскрытие особо важных преступлений.

ФНС уже перешла на риск-ориентированный подход. Налоговые органы чаще всего убеждают предпринимателей добровольно заплатить налоги до начала проверок. За 2021 год прошло всего 8000 выездных проверок, следует из данных ФНС. Ими охвачен в среднем всего один налогоплательщик из 1000. Компании добровольно уточняют свои обязательства перед бюджетом в 50% случаев, сообщала ФНС. Чаще всего это происходит во время «комиссий», когда бизнесмена или руководителя предприятия вызывают на беседу в инспекцию. Это позволяет налоговикам оказывать давление на предпринимателей, действовать с позиции силы, жаловалась Торгово-промышленная палата (ТПП).