Президент России Владимир Путин утвердил список из 45 банков, сделки по которым можно проводить только по специальному разрешению. В перечень вошли «Яндекс Банк», «Газнефтьбанк», «ОТП Банк», «Райффайзенбанк» и другие.
Список был утвержден в связи с подписанным в начале августа указом Путина о действиях России в отношении «некоторых иностранных государств и международных организаций». В частности, документ ограничивает сделки с акциями, долями, вкладами, правами тех зарубежных юрлиц, которые связаны или контролируются недружественным Москве странами.
Сделки с ними должен одобрить только президент России. Кроме того, указ запретил крупным иностранным инвесторам покидать стратегически важные компании и проекты в России. Сделки, совершенные в обход указа, признаются ничтожными.
В список недружественных России стран входят: Австралия, Албания, Андорра, Багамские острова, Великобритания, страны ЕС, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.
8 сентября Путин подписал указ, в соответствии с которым вводится особый порядок проведения операций с долями в российских обществах с ограниченной ответственностью (ООО) для лиц из «недружественных» стран.
Указ предусматривает выполнение следующих условий:
- вводится особый порядок сделок осуществления между резидентами России и иностранными лицами из «недружественных стран»;
- сделки с долями ООО с участием резидентов «недружественных» стран можно осуществлять только по согласованию с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, кроме банков, некредитных финансовых организаций и энергокомпаний;
- ООО с прямым или косвенным участием российских стратегических компаний, которые являются пользователями недр, «вправе не предоставлять информацию о своей деятельности участникам таких обществ с ограниченной ответственностью, являющимся лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.
Президент этим же указом разрешил российским банкам, попавшим под влияние западных санкций, осуществлять в рублях обязательства по валютным депозитам российских компаний.