По меньшей мере пять человек пострадали из-за падения ракеты в египетском городе Таба, расположенном напротив израильского города-порта Эйлат. Об этом сообщает арабский новостной канал Sky News Arabia.
По его данным, ракетному удару также подвергся жилой дом, в котором проживают сотрудники администрации городской больницы.
Как сообщили источники египетского телеканала Al Qahera, взрыв связан с продолжающимся конфликтом между Израилем и сектором Газа.
По предварительной информации, в результате происшествия жертв нет. На месте происшествия находятся силы безопасности. Начато предварительное расследование с целью определения, откуда прилетела ракета, передает телеканал Extra News.
Днем ранее, 26 октября, министры иностранных дел Египта, Иордании, ОАЭ, Бахрейна, Саудовской Аравии, Омана, Катара, Кувейта и Марокко призвали Совет Безопасности ООН обязать Израиль и сектор Газа немедленно прекратить огонь.
«Призываем Совет Безопасности обязать стороны к немедленному и устойчивому прекращению огня», — говорится в заявлении. Главы МИД подчеркивают, что «право на самооборону, гарантированное Уставом ООН, не оправдывает нарушения международного права» и «что неспособность охарактеризовать [происходящее] как вопиющее нарушение гуманитарного права равносильно предоставлению зеленого света для продолжения этой практики», — говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.
Кроме того, внешнеполитические ведомства девяти арабских стран заявили, что отвергают «какие-либо попытки ликвидации палестинской проблемы за счет палестинцев и других народов региона и перемещения палестинского народа за пределы его земель».
Вместе с тем главы МИД выразили «глубокую обеспокоенность возможностью распространения нынешней конфронтации на другие регионы Ближнего Востока и призывают все стороны проявлять максимальную сдержанность».
- 7 октября армия Израиля сообщила, что палестинское исламистское движение ХАМАС начало военную операцию «Буря Аль-Аксы» против страны. Израильская территория подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, в приграничные районы на юге страны проникли отряды боевиков.
- В ответ ЦАХАЛ начал военную операцию «Железные мечи» в Газе. На следующий день военно-политический кабинет Израиля официально объявил о переходе страны в «состояние войны».
- 10 октября представитель ХАМАС Али Бараке рассказал, что атаку на Израиль планировали больше года примерно полдюжины высокопоставленных командиров в секторе Газа, о времени наступления знала только небольшая часть командиров движения. По его словам, даже боевики ХАМАС были шокированы масштабами операции и ожидали, что Израиль предотвратит или ограничит нападение.