Санкции не окажут серьезного влияния на российский фондовый рынок, а при покупке ценных бумаг лучше обратить внимание на акции ретейла, а не госкорпораций. Об этом RTVI рассказал экономист, автор книги «Хулиномика» Алексей Марков.

Главная тенденция относительно фондового рынка России в начале 2023 года — это борьба инвесторов с государством, уверен экономист.

«Инвесторы-нерезиденты, да и многие резиденты тоже, ждут, когда представится возможность выйти из российских активов, а регуляторы пытаются обустроить все наилучшим образом для нашей экономики, что непросто, если вообще возможно», — сказал он.

При этом интересы обычных инвесторов зачастую не берутся в расчет.

«Интересы рядового инвестора при этом не особенно учитываются, потому что несмотря на обилие открытых брокерских счетов, суммы там пока еще ничтожные, а доверие к финансовым рынкам подорвано», — добавил Марков.

При этом, несмотря на падение на российском фондовом рынке, ждать «распродаж» не стоит. Два действительно мощных падения были 24 февраля (после начала специальной военной операции на Украине) и 21 сентября (после объявления начала частичной мобилизации в России).

«Причем мобилизационную «распродажу» на следующий день выкупили», — подчеркнул экономист.

Новых «распродаж» сегодня, по мнению эксперта, ждать не стоит.

Участники рынка несколько месяцев привыкали к новой реальности и сейчас «распродажу» может вызвать только резкая эскалация конфликта — санкции, по-видимому, на наш рынок уже не повлияют.

При покупке ценных бумаг сегодня Марков посоветовал в первую очередь обращать внимание на компании, которые работают с широким розничным рынком — от ретейла, например X5 Retail Group или крупнейшей российской алкогольной компании «Белуга», до крупных технологических компаний, как «Яндекс» или МТС.

«А вот на тяжелую промышленность и добывающую отрасль смотрю с опаской — хотя есть и исключения. Например у «Лукойла» после ухода западных брендов чуть ли не самая большая сеть автозаправок в России — это и есть розничные продажи», — объяснил Марков.

При этом самыми оправданными инвестициями в кризис экономист назвал инвестиции в себя, например, в образование, здоровье, общение с друзьями и семьей.

«Вместо того, чтобы совершать панические сделки на бирже, лучше их не совершать. В любой кризис важно не наделать глупостей, продолжать работать над своими решениями, думать о будущем и усиливать диверсификацию», — заключил он.