Власти планируют создать новое общероссийское движение детей и молодежи и объявить об этом 19 мая, когда будет отмечаться 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ходом обсуждения вопроса. Опрошенные RTVI эксперты считают, что появление структуры свидетельствует о желании властей усиливать влияние на детей. Однако функционально, по их мнению, она будет скорее формальной, чем эффективной и, возможно, ее ждет судьба движения «Наши» (существовало в 2005-2013 годах).

О планах властей России «возродить» пионерское движение

Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения планируют создать новое общероссийское движение детей и молодежи, сообщила 16 мая газета РБК со ссылкой на два источника. Предполагается, что официально об этом объявят 19 мая, когда в Госдуму внесут соответствующий законопроект. В этот день отмечается 100 лет пионерской организации.

О том, что власти решили возродить пионерское движение, ранее сообщил «Московский комсомолец». При этом источники РБК отмечают, что, в отличие от советских пионеров, членство не будет обязательным. Кроме того, 1 июня (День защиты детей) должен состояться съезд детских движений России, где могут обсудить будущее движение и его название, поясняет один из собеседников РБК. При создании «новой пионерии», пишет газета, власти будут опираться на опыт Российского движения школьников, проекта «Большая перемена» и различных региональных организаций, которые могут стать соучредителями нового движения.

Одним из главных кандидатов на пост лидера безымянного пока движения, по данным СМИ, выступает замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов (экс-министр по делам молодежи Татарстана, бывший участник команды КВН «Четыре татарина»). Предполагается, что новая детско-молодежная структура охватит как школьников, так и учащихся средних специальных учебных заведений.

Необходимость создания нового движения один из собеседников РБК объясняет задачей воспитания патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков. По словам другого источника, ключевая причина в том, что сейчас государство в своей работе со школьниками «дотягивается не до всех детей». РБК отмечает, что среди молодежи отмечается больше всего скепсиса по отношению к участию в патриотических организациях.

Мнение заведующего отделом молодежной политики ЦК КПРФ, историка Ярослава Листова

По мнению Листова, обращение российских чиновников к советскому опыту в этом направлении вполне понятно, потому что власти СССР создали «удачную детскую организацию». Кроме того, в истории современной России полноценного аналога пионерии так и не появилось, добавил он.

«Основой пионерской организации была идеология. Построить такую систему без идеологии власти пытались, но все мы помним, как бесславно закончилось движение «Медвежат» от «Единой России», которое превратилось исключительно в бюрократическую организацию», — отметил историк.

Чиновники, по словам Листова, видят свою работу с детьми так: «мы их учим, мы их воспитываем, а они пусть ходят строем». Но это так не работает, заметил Листов. Он подчеркнул, что у пионеров было самоуправление, в то время как государственные детские организации этим похвастать не могут.

«В основу движения пионеров была положена педагогическая система, идеи Макаренко, Ушинского, Лепешинского, Крупской. То есть людей, которые действительно работали с детьми, а чиновники были лишь поддержкой и давали «зеленый свет», так сказать. Поэтому власти должны возродить систему господдержки, подготовку кадров вожатых. И так далее. В годы СССР только Дворцов пионеров было 3,8 тыс., где все было бесплатно. А сейчас даже членам «Юнармии» нужно платить только за форму 40 тыс. рублей. Где многодетная семья такие деньги возьмет?» — задал риторический вопрос член ЦК КПРФ.

Пока что опыт предыдущих лет в истории современной России говорит о том, что проект, скорее всего, будет нежизнеспособным, добавил Листов. Должна быть идеология, которая бы обосновывала существование этого движения. Например, помощь старшим, как это было у тимуровцев, даже если это смешно сейчас звучит, уточнил историк.

«Даже сбор металлолома — это серьезный вклад в экономику страны. И если нет идеи, для чего терпеть все эти лишения ради «светлого завтра», то зачем она тогда нужна? Любая нынешняя общественная организация не будет жизнеспособной в таких условиях. То, что у власти нет идеологии, это проблема. Ведь сейчас есть лишь положительное отношение к победе в Великой Отечественной войне. Но чтобы двигаться дальше, нужен образ будущего. А дети не живут вне общества, они все понимают», — убежден Листов.

Кроме того, у властей, по его мнению, нет единой линии в отношении подхода к детям: кто-то из педагогов, например, выступает за уважение к государственному флагу, а кто-то — против и призывает «скорбеть по Украине». Должна быть единая система подхода, в том числе и воспитательная, подчеркнул коммунист.

Мнение доктора исторических наук, политолога Андрея Зубова

Молодежные движения должны создавать частные лица, как это было со скаутами, а не государство, считает Зубов.

«Обычно такие вещи создает само общество. То есть отдельные люди решают, что надо занять мальчиков-девочек теми или иными формами общественной деятельности. Организовывали походы и таким образом занимались воспитанием молодежи, в том числе религиозным. А когда этим занимается государство, то это приводит к тому, что было в тоталитарных режимах», — сказал эксперт.

Зубов подчеркнул, что когда авторами такого рода инициатив выступает государство, то это можно считать «типичным аспектом тоталитарного режима»: «Задействовать всех в одну организацию — малолетних детей, подростков, кого угодно». По его словам, многие советские родители это понимали и старались «по мере сил» уберечь детей от вступления в пионеры и комсомол.

«Наше общество уже вкусило немало свобод и не хочет возвращаться обратно в эту тоталитарную диктатуру. С другой стороны, эти действия вполне логичны, потому что они занимаются реконструкцией советского прошлого во многом. Теперь это коснулось такой, простите, дряни, как пионерия», — заметил Зубов.

Политолог сделал акцент на том, что российские чиновники не изобретают что-то новое, а воссоздают уже показавшие себя структуры. А разница между частными и бюрократическими организациями в том, что последние, как правило, заканчиваются распадом проекта, как это было с движением «Наши», или «распилом денег», отметил историк. Это будет лишь «имитацией пионерии», добавил он.

Мнение директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны НИУ ВШЭ Олега Будницкого

Доктор исторических наук отметил, что такого рода структуры, как правило, выполняют формальный характер и подчеркнул, что из своего пионерского опыта помнит лишь одну вещь: при приеме в пионеры бесплатно давали мороженое. Потом этот «бонус» сменили на бесплатное ситро, добавил он.

«Думаю, что вот это и было самым важным в этой пионерской организации, потому что принимали в нее всех. Для многих это была чистая формальность, так как стать пионером мог даже хулиган. Если кого-то и не брали сразу, то брали потом. С комсомолом была та же история, кстати», — рассказал Будницкий.

Он отметил, что задачи, которые будут стоять перед «новыми пионерами», пока не совсем ясные, потому что раньше детей воспитывали в рамках коммунистической идеологии. Какие идеи будут сейчас позиционировать для детей как правильные, сказать сложно, — это уже вопрос к авторам инициативы, сказал эксперт.

«К этой идее я лично отношусь с иронией. С другой стороны, возрождение, так сказать, пионерии, позволит создать новые рабочие места. Это уже неплохо. В советские времена была масса бездельников, которые занимались комсомольцами и пионерами, больше они ничего не умели. И этими дармоедами была пропитана советская система на разных уровнях — речь о всяких тренерах, пионервожатых, комсоргах и так далее. Мороженое [при принятии в пионеры] было вкусным. А сейчас вместо него, скорее всего, могут лишь предложить идею о светлом будущем», — считает Будницкий.

Мнение заместителя директора «Левада-Центра»*, научрука организации Льва Гудкова

Социолог отметил, что планы по воссозданию пионерской организации — один из этапов «восстановления тоталитарных общественных структур». Однако, добавил Гудков, это лишь «имитация пионерского или любого другого общественного движения».

«Государство ведь пытается контролировать не только СМИ и экономику, но и систему воспитания. Работа по этому направлению будет развернута широко, чтобы идеологически перевоспитать молодежь, которая на самом деле придерживается немножко других ценностей. Впрочем, вряд ли получится создать своих гитлерюгенд или аналог движения юных революционеров, как на Кубе. Этого не будет», — уверен эксперт.

* АНО «Левада-Центр» внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента