Компания Apple отказалась от планов разрешить пользователям осуществлять сквозное шифрование резервных копий своих данных в облачном сервисе iCloud. Об этом 21 января сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, это произошло после жалоб ФБР, что такой шаг навредит расследованиям. При этом представитель Apple отказался комментировать эту информацию, а ФБР не ответило на запрос.

Apple сообщила ФБР о планах внедрить сквозное шифрование около двух лет назад. При этом представители бюро тогда высказались против этого, потому что при таком шаге они потеряют возможность собирать доказательства против подозреваемых, использующих айфоны. В этом случае данные пользователя могли бы быть защищены от взломов хакерами, но и сама компания Apple не смогла бы получить к ним доступ и передать властям даже по решению суда. Позже Apple отказалась от плана включить на iCloud сквозное шифрование. Собеседники Reuters разошлись во мнении о том, почему американская компания приняла такое решение и связано ли оно с переговорами с ФБР.

Споры о том, обязаны или нет компании предоставлять ключи шифрования судам и ФБР продолжаются с 2016 года. Тогда министерство юстиции пыталось добиться доступа к расшифрованным данным у Apple. Они хотели проверить телефон одного из нападавших в Сан-Бернардино (штат Калифорния). В декабре 2016 года в местном центре для людей с ограниченными возможностями пакистанская пара устроила стрельбу. Тогда погибли 16 человек, в том числе двое нападавших, и пострадали еще больше 20.

Apple предоставлять ключи шифрования отказывалась. Но вопрос сняли, когда ФБР обратилось к анонимной компании, которая помогла расшифровать данные.