Погибший водитель взорвавшегося на Крымском мосту грузовика, предварительно, не подозревается в причастности к теракту. Об этом РИА Новости сообщил информированный источник.

«Мужчина, который был за рулем грузовика, предварительно, не подозревается силовыми структурами в причастности к совершению теракта. Вероятно, он сам не знал, что исполняет преступный заказ», — рассказал собеседник агентства.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября: сдетонировала взрывчатка в кузове фуры. В результате рухнули два пролета одной из веток автомобильной части конструкции, а на железнодорожной части моста загорелись цистерны грузового поезда, перевозившего дизельное топливо.

Официально сообщалось о трех погибших, которые находились в проезжающей рядом с фурой легковой машине. По данным источника ТАСС, число жертв взрыва на Крымском мосту увеличилось до четырех, и среди погибших оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов.

12 октября ФСБ заявила, что взрывчатка, использованная при подрыве моста, для перевозки была замаскирована под рулоны пленки и закреплена на 22 паллетах. В общей сложности груз весил 22 770 кг. По версии спецслужбы, его отправили из Одессы в Болгарию, далее в Грузию, Армению и снова в Грузию, откуда через КПП «Верхний Ларс» он попал в российский города Армавир. Оттуда он должен был доставить груз несуществующей фирме в Крыму, отмечает спецслужба.

В ФСБ считают организаторами теракта Главное управление разведки Минобороны Украины и его руководителя Кирилла Буданова, а также других сотрудников и агентуру. По версии следствия, к манипуляциям с грузом были привлечены четыре украинца, два грузина, один армянин. Также сообщается о задержании пятерых россиян (их имена не называются).

В Грузии заявили, что грузовик, на котором перевозили взрывчатку, не пересекал границу республики. Болгария также отрицают свою причастность к фуре с бомбой. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов отказался комментировать заявление ФСБ, назвав деятельность ведомства «чушью».

С 8 октября движение по автодороге Крымского моста было восстановлено в однополосном режиме, а с 9 октября его запустили вновь, но для легковых машин. Это ограничение будет действовать вплоть до особого распоряжения. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что восстановление конструкций моста может занять месяц или полтора.

Президент России Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту терактом и обвинил в нем спецслужбы Украины. После этого, начиная с 10 октября, многие города Украины подвергаются ракетным ударам.