Мэрия Рима постановила, что с 1 апреля 2019 года все монеты, которые туристы кидают в крупнейший столичный фонтан Треви, будут поступать ей, а не католической благотворительной организации Caritas. Об этом 12 января сообщило итальянское агентство ANSA.

Деньги, которые соберут из фонтана, используют на нужды города. В частности, на эти средства будут содержать памятники архитектуры. Также власти планируют сделать уборку монет оплачиваемой работой. Сейчас эти занимаются добровольцы.

Мэр Рима Вирджиния Раджи заявила, что будет заниматься вопросом о доходах от фонтана лично.

По словам директора Caritas Бенони Амбаруса, в организации считают, что решение мэрии негативно скажется на бедных. Он добавил, что из фонтана Треви к ним поступал «дождь из монет», который выливался в «море добра».

С 2001 года все деньги, которые бросали в Треви, шли на помощь малоимущим через Caritas. Первым такое решение принял мэр Рима Франческо Рутелли, а последующие главы города продлевали эту привилегию.

У туристов и местных жителей есть традиция кидать монеты в фонтан Треви и загадывать желание. По данным газеты Corriere della Sera, за 2018 год в него бросили около €1,5 млн.

Фонтан Треви — один из самых известных в Риме. Его создали в стиле барокко в середине XVIII века. Он находится прямо напротив дворца Поли, который в свое время принадлежал российской княгине Зинаиде Волконской.