Типографии в России столкнулись с дефицитом иностранного оборудования из-за санкций и отказа производителей продолжать поставки. Об этом газете «Ведомости» рассказали топ-менеджеры предприятий.

По их оценкам, техника из Европы, Северной Америки и Японии составляет около 90% оборудования в российских типографиях. В Европе производятся печатные, переплетные и ниткошвейные машины, CTP-оборудование для изготовления печатных форм, крышкоделательные машины для изготовления обложек, а также запчасти. Крупнейшими импортерами были немецкие компании Heidelberg, Manroland и KBA, швейцарская Muller Martini, итальянские Smyth, Zechini и другие.

Часть производителей разорвали контракты по собственной инициативе, рассказал гендиректор типографии «Парето-принт» Павел Арсеньев. Другие прекратили сотрудничество после того, как Совет Европы 8 апреля ввел пятый пакет санкций.

Для некоторых видов оборудования запчасти поставляются через параллельный импорт, говорит гендиректор АО «Издательство «Высшая школа»» Роман Трунов (Тверской полиграфкомбинат детской литературы и Смоленский полиграфкомбинат).

Но для большей части полиграфической техники это не подойдет, уверена представитель «Октопринт сервис» Лариса Данилова. «У каждой печатной машины есть свой серийный номер. Многие комплектующие для них уникальные и тоже имеют соответствующий каталожный номер. Это значит, что производитель по нему может понять, что деталь будет в итоге отправлена в Россию, и запретит поставку», — пояснила она.

В Китае и Индии производят только отдельные виды полиграфического оборудования. При этом у китайских ниткошвейных машин низкая степень автоматизации, а индийские машины для ролевой печати на два поколения старше, чем европейские, говорят специалисты.

«Выход пока один — разбирать старые машины и пользоваться подержанными запчастями, как в авиации», — полагает член правления Союза предприятий печатной индустрии Елена Шитикова.

Дефицит типографских мощностей будет усиливаться, считает директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов. Может встать вопрос о размещении заказов за границей — в Китае, Индии, Иране. Как следствие, из-за осложнившейся логистики рост цен на книги составит до 20%.

Новые логистические цепочки уже привели к подорожанию запчастей в 2-3 раза, сроки поставок выросли с нескольких дней до нескольких месяцев. «Как итог, часть оборудования в типографиях может просто встать на какое-то время», — говорит Арсеньев.

По мнению Шитиковой, в ближайшие 4-6 месяцев необходимо запустить совместные полиграфические предприятия с Индией и Китаем. При этом правительству следует выступить инициатором, поскольку «решать проблему такого уровня должно государство».

Ранее представители российских автошкол также рассказали, что большая часть предприятий отрасли может закрыться к концу года из-за подорожания автомобилей и комплектующих к ним.