Российское грузовое судно под командованием нетрезвого капитана 28 февраля врезалось в автомобильный мост Кванан в городе Пусан в Южной Корее. Об этом пишет Korea Herald.

Судно Seagrand врезалось в участок между опорами моста в 16:20 по местному времени (10:20 мск). Korea Herald уточняет, что до столкновения с мостом Seagrand задел круизное судно.

ТАСС уточняет, что судно сделало в мосте вмятину площадью в 25 квадратных метров и получило серьезные повреждения. В результате аварии никто не пострадал, движение на мосту перекрыли.

Seagrand шел из Пусана во Владивосток с грузом стальных катушек весом в полторы тысячи тонн.

Экипаж Seagrand задержала береговая охрана. После допроса там сообщили, что у капитана был превышен допустимый уровень алкоголя в крови. Он составил 8,6 промилле при разрешенных 3 промилле.

Пока нет точной информации, был ли капитан за рулем судна в момент столкновения. Власти также пытаются выяснить, почему судно двигалось в направлении моста, хотя должно было идти в обратную сторону.
Издание «Чунан ильбо» написало, что береговые службы предупреждали капитана о возможной аварии, если он не сменит курс, но тот плохо понимал по-английски.
По данным портала «Водный транспорт», сухогруз Seagrand приписан к Владивостоку, им владеет компания «ВостокМорСервис», а оператором является фирма «Гранд Шиппинг».