Норвежский шахматист Магнус Карлсен побил мировой рекорд по количеству беспроигрышных партий в классических шахматах. Об этом 14 января в своем твиттере сообщила Международная шахматная федерация.

В рамках супертурнира в Вейк-ан-Зее Карлсен сыграл вничью с голландским шахматистом Йорденом ван Форестом. Эта партия стала для него 111 игрой без поражения подряд. Последний раз 29-летний Карлсен проигрывал 31 июля 2018 года.

Прошлый мировой рекорд считается неофициальным. Его в 2005-2007 годах установили советско-голландский гроссмейстер Сергей Тивяков и хорват Богдан Лалич. У них на счету было по 110 беспроигрышных партий, но эти результаты не были зафиксированы с соблюдением всех необходимых формальностей.

Официальный мировой рекорд также принадлежит Карлсену. Его шахматист установил в октябре 2019 года, когда обогнал китайца Дин Лижэня. Его серия без поражений составила ровно 100 партий. В ноябре 2018 года Дин уступил в 101-й игре французу Максиму Вашье-Лаграву на турнире в Шэньчжоу.

Помимо этого, Магнус Карлсен является действующим чемпионом мира по шахматам. Это звание норвежец удерживает с 2013 года. Также Карлсен является одним из самых молодых гроссмейстеров в мире. Этот титул он получил в апреле 2004 года в возрасте 13 лет.