Следственный комитет расследует исчезновение около $3,5 млн из той суммы, что изъяли в 2017 году у бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко. Об этом 30 мая сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, осведомленный с ситуацией.

Информацию о проверке подтвердили источники телеканала РЕН ТВ.

По словам собеседника «Интерфакса», следователи сейчас проверяют организации и ведомства, которые занимались перевозкой денег, изъятых у Захарченко в 2017 году. Следствие собирается проверить условия перевозки денег.

Адвокат подсудимого Александр Горбатенко рассказал агентству, что слышал о проведении проверки, однако официального подтверждения от следствия пока не получал.

Горбатенко добавил, что «по неофициальной информации» часть денег похитили при пересчете в одном из российских банков.

Дмитрий Захарченко был заместителем начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. В сентябре 2016 года его задержали по делу о хищении 26 млрд руб в «Нота-банке». Полковника Захарченко обвинили в превышении полномочий, воспрепятствованию осуществлению правосудия и получении взяток.

При обыске в его квартире нашли 9 млрд рублей ($145 млн), которые арестовал суд. Деньги по решению Никулинского суда Москвы были обращены в доход государства.

У родственников Захарченко следователи также нашли дорогие квартиры и автомобили. На отца Захарченко завели отдельное уголовное дело. Его обвинили в растрате средств в особо крупном размере из ББР банка. Виктор Захарченко работал советником председателя правления ББР банка Владимира Корьевкина.