Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель дала первое большое интервью после отставки в берлинском театре, которое транслировал телеканал ARD. Она заявила, что без просьбы правительства не будет выступать посредником в конфликте Москвы и Киева, объяснила приступы дрожи в 2019 году стрессом из-за смерти матери, а также рассказала об отсутствии чувства вины за отказ предоставить Украине шанс попасть в НАТО. Меркель также сообщила, что убедилась в окончательном расхождении своих взглядов с президентом России, когда Владимир Путин назвал распад СССР «главной трагедией XX века».

О посредничестве в противостоянии России и Украины

Меркель подчеркнула, что не собирается заниматься теми вещами, о которых ее не просит немецкое правительство. Она подчеркнула, что не планирует связываться с Путиным, так как такие переговоры «не принесут пользы». По ее словам, к прогнозам начала боевых действий на территории Украины она начала относиться всерьез в последние несколько недель своего пребывания в должности, когда она присутствовала на саммите G20 в Риме.

«Я тогда поняла, что Путин покончил с Минскими соглашениями… Дипломатия не является ошибочной только потому, что она не сработала… Военное сдерживание это единственный язык, который он понимает. То, что произошло это большая ошибка со стороны России… разрыв со всеми нормами международного права, которые позволяют нам мирно сосуществовать в Европе», — сказала Меркель.

«Я не разделяю мнение господина Путина, чтобы было ясно. Но нам не удалось создать архитектуру безопасности, которая могла бы предотвратить этот конфликт на Украине. И мы должны подумать и об этом тоже», — добавила она.

О своем отказе предоставить Украине возможность ускоренного вступления в НАТО в 2008 году

Ее позиция на тот момент, как пояснила экс-канцлер, объяснялась тем, что Украина, по ее мнению, была очень разделенной страной, где «доминировали олигархи» и «не было крепкой демократии», а разногласия были даже «даже между реформистскими силами Тимошенко и Ющенко». Кроме того, если бы все страны НАТО все же согласились принять Украину, то Путин мог бы нанести «огромный ущерб» этой стране, убеждена она.

«Нельзя стать членом НАТО за один день. И я была совершенно уверена, что Путин просто так этого не допустит. Для него, с его точки зрения, это было объявлением войны. <…> Я не разделяю ничего из этого, но я знаю, как он думал… Огромная трагедия в том, что это [ее политика в отношении России] не сработало, но я не виню себя в том, что пыталась», — добавила экс-канцлер.

В апреле 2008 года в Бухаресте состоялся саммит НАТО, на котором сообщили, что Грузия и Украина имеют право на членство в альянсе, но решение этого вопроса отодвинули на неопределенный срок. Меркель тогда выступила против вступления в НАТО Грузии и Украины, объяснив, что в альянс должны вступить только те страны, в которых блок поддерживают не только политики, но и значительный процент населения.

О расхождении взглядов с Путиным в 2007 году

Когда они встретились с президентом России в 2007 году, когда во время переговоров в комнату вошла лабрадор Кони (которую Путин, по ее словам, впустил, зная, что Меркель боится собак), Путин ей сказал, что распад СССР был крупнейшей геополитической катастрофой («Русская служба Би-би-си» уточняет, что эту позицию для западной аудитории российский лидер начал транслировать позднее).

Меркель в ответ заявила, что для нее это был счастливый период, который сделал ее свободной. Именно тогда она, по ее словам, и поняла, что их взгляды на политику, как и позиции стран, вряд ли сойдутся, из-за разного мнения о демократии.

О приступах дрожи во время публичных мероприятий в 2019 году

Бывшая глава немецкого правительства рассказала, что эти приступы были связаны со стрессом из-за смерти матери (Герлинда Каснер умерла в возрасте 90 лет). По словам экс-канцлера, это событие очень повлияло на нее, а также привело к тому, что она стала пить мало воды.

Первый приступ произошел у Меркель в июне 2019 года во время встречи в Берлине с президентом Украины Владимиром Зеленским. Второй произошел примерно через две недели во время встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Третий — через месяц после первого приступа, во время встречи с премьер-министром Финляндии Антти Ринне. После этого Меркель слушала национальные гимны сидя, в нарушение протокола.