Присяжные в федеральном суде Сан-Франциско единогласно решили, что средство против сорняков Roundup, которое делает дочерняя компания немецкого концерна Bayer, вызывает рак. Это второй случай, когда суд присяжных выносит такое решение. Об этом 20 марта сообщает агентство Reuters.

В суд на компанию подал Эдвин Хардмен, который утверждает, что заболел раком из-за средства против сорняков. Судья Винс Чхабрия решил провести слушание в два этапа: сначала присяжные должны были решить, есть ли взаимосвязь между болезнью истца и использованием Roundup; затем им нужно определить степень вины Bayer и сумму ущерба. 20 марта начнется второй этап судебного разбирательства.

По информации Reuters, адвокаты Хардмена предоставят доказательства, которые могут указывать на то, что Bayer пытался повлиять на ученых, государственных регуляторов и общественное мнение в попытках доказать безопасность гербицида.

В августе 2018 года суд присяжных обязал немецкую компанию заплатить $289 млн бывшему школьному садовнику из Калифорнии Дуэйну Джонсону, который утверждал, что средство против сорняков спровоцировало у него неходжинскую лимфому. Такой же диагноз врачи поставили и Хардмену.

После апелляции сумму компенсации уменьшили до $75 млн. В Bayer сказали, что во время заседания больше внимания уделяли корпоративным нарушениям, а не научным аспектам проблемы. Всего в США подали больше 11 тысяч исков из-за Roundup.

В 2018 году немецкий химический и фармацевтический гигант Bayer купил компанию Monsanto, которая производит Roundup. За нее заплатили $63 млрд. В компании говорят, что гербицид глифосат, который входит в состав средства против сорняков, не вызывает рак.

Агентство по охране окружающей среды США, Европейское химическое агентство и другие регуляторы не нашли подтверждения, что глифосат может спровоцировать появление новообразований.

В 2015 году подразделение Всемирной организации здравоохранения, которое занимается проблемами онкологии, назвало глифосат «вероятным канцерогеном». Это значит, что он повышает риск развития рака у людей.