Суд в Пенсильвании приговорил бывшего педиатра Джонни Барто к не меньше чем 79 годам лишения свободы за сексуальные домогательства в отношении детей. Об этом 18 марта сообщило агентство AP.

Бывшего педиатра из Джонстауна Барто признали виновным по десяткам пунктов, включая непристойное и опасное поведение с детьми, а также нападение при отягчающих обстоятельствах.

Обвинители утверждают, что он, будучи педиатром, десятилетиями издевался над мальчиками и девочками в смотровой, а также в местных больницах Пенсильвании. Его жертвами становились в основном дети в возрасте от 8 до 12 лет, в том числе один из них был младенцем.

«Я горюю о маленькой девочке, которой я должна была быть, о детстве, которое у меня могло было быть… Я скорблю о всех детях, которых вы обидели», — сказала на вынесении приговора Барто Эрика Бросиг, которая подверглась сексуальному насилию в возрасте 13 лет.

«Он лгал мне обо всем на протяжении всех тех 52 лет, что я его знала <…> Он провел свою жизнь во лжи, чтобы продолжать свое насилие без перерыва», — заявила жена Барто Линда.

Как пишет агентство, в 2000 году у властей была возможность остановить Барто, когда он предстал перед Медицинским советом Пенсильвании по обвинению в домогательствах к двум молодым девушкам в 1990 годах. Но тогда члены совета посчитали обвинения «неуместными», учитывая репутацию врача. Барто был всеми любимым педиатром в Джонстауне, а также избранным членом школьного совета.

«Все, что я могу сказать, это то, что система правосудия не идеальна, но она сработала во второй раз», — сказал судья Патрик Кинири.

Барто отказался признавать свою вину, но его адвокат Дэвид Уивер заявил, что бывший педиатр не собирается обжаловать приговор. Прокуроры просили для него от 31 до 62 лет тюрьмы.