Суд в Варшаве запретил консервативной газете Gazeta Polska раздавать наклейки с надписью «Зона, свободная от ЛГБТ». Об этом 25 июля сообщает телеканал Polsat News.

Иск к газете подали несколько ЛГБТ-активистов. Судья признал, что контент, распространяемый изданием, «призывает к сегрегации общества и пропаганде ненависти» к ЛГБТ.

По словам одного из истцов Бартоша Сташевского, решение суда — «не цензура». «Мы защищаем права ЛГБТ и человеческое достоинство», — добавил он.

На наклейках, которые прилагались к очередному номеру газеты, был изображен перечеркнутый радужный флаг. В твиттере издания пост с изображением наклеек до сих пор «закреплен» в профиле.

Главный редактор Gazeta Polska Томаш Сакевич заявил, что редакция не получала официальных писем от суда, и газета продолжит продаваться в киосках. По его словам, если бы это было правдой, то они «имели бы дело с первый случаем цензуры» в новейшей истории Польши.

Представитель Министерства юстиции Ян Кантак назвал решение суда о запрете наклеек «скандальным». По его мнению, «это нападение на свободу прессы», так в конституции существует запрет на «лицензирование прессы». «Наклейка, о которой мы говорим, касается идеологии ЛГБТ, за которой стоит атака на католическую церковь и ценности поляков», — сказал Кантак. Он добавил, что сам бы такой стикер не наклеил.

Гомосексуальные отношения в Польше никогда не запрещались. При этом существовали значительные писаные и неписаные ограничения. Дискриминацию ЛГБТ в сфере занятости запретили в 2003 году. Однополые браки в стране по-прежнему не регистрируют. ЛГБТ-парам также нельзя усыновить ребенка или сделать операцию по искусственному оплодотворению.