Участник военной операции на Украине Зайнди Такаев арестован по обвинению в убийстве своего сослуживца Магомеда Шахбанова, который погиб в июне прошлого года в поселке Первомайск Луганской Народной Республики (ЛНР). Как выяснил «Коммерсантъ», следствие идет уже девять месяцев, и на днях Гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону продлил Такаеву срок содержания под стражей.

Как выяснило следствие, 6 июня 2022 года четверо рядовых-контрактников дислоцированного в Ростовской области 163-го танкового полка — Шахбанов, Такаев, Вагиф Мирзоев и Магомед Дибиров — вместе с двумя местными жительницами отдыхали во дворе многоэтажного дома и распивали спиртные напитки. Когда компания решила расходиться, Мирзоев пошел домой, взяв свой автомат Калашникова и пистолет Макарова. Невооруженный Дибиров отправился к машине. Такаев же пошел в туалет, оставив в беседке свой автомат.

За столом остались Шахбанов и две местные жительницы Анастасия и София. Внезапно началась стрельба. Девушки спрятались под стол и не пострадали, а Шахбанов был убит — пуля пробила ему голову навылет.

Такаев утверждает, что стреляли из соседних кустов, однако нападавших он не разглядел из-за сумерек. По словам военнослужащего, он забежал в беседку, схватил свой автомат, открыл огонь по кустам, а затем вызвал на место врачей и военную полицию. Полицейские задержали Такаева и отправили под конвоем в Луганск. Еще через две недели его доставили в СИЗО Ростова-на-Дону и арестовали по обвинению в убийстве Шахбанова (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Обвинение основано на показаниях девушек. Они рассказали, что перед уходом домой Мирзоев оставил пистолет Такаеву и именно из этого оружия был убит Шахбанов.

«Зайнди встал из-за стола, подошел к Магомеду сзади, достал пистолет из левого кармана брюк и выстрелил ему в голову»,— заявили свидетельницы.

Защита утверждает, что у Такаева не было мотива убивать Шахбанова. Как рассказал адвокат Алман Абдурзаков, бойцы «знали друг друга еще с Новочеркасска, вместе отправились на СВО, а оказавшись в боевых условиях, как могли поддерживали друг друга». «Я сто раз мог бы убить Магомеда в бою. Но в этом не было никакого смысла, поскольку претензий к нему у меня никогда не возникало», — заявил сам Такаев.

Мирзоев и Дибиров также отмечают, что между убитым и обвиняемым не было никакой вражды. По их словам, 20-летний Шахбанов относился к 40-летнему Такаеву с огромным уважением из-за разницы в возрасте и боевом опыте и готов был выполнить любой его приказ. Кроме того, Дибиров уверяет, что не оставлял в беседке свой пистолет. Как пишет «Коммерсантъ», ростовские судмедэксперты пришли к выводу, что биологические следы на рукоятке оружия «противоречивые» и не позволяют установить генетический профиль человека, который держал его в руках.

Главным доводом защиты стало заключение экспертов, согласно которому Шахбанова убили с «неблизкого расстояния», а выстрел был произведен из ствола с калибром 7,62 мм — такого вооружения ни у кого из отдыхавших в беседке не было. В итоге следствие назначило ситуационную судебно-медицинскую экспертизу происходивших событий, а защита настаивает на проведении также баллистической и трасологической экспертиз.

При рассмотрении вопроса о продлении ареста Такаеву следователь заявил, что уголовное дело сложное и требует серьезных «временных затрат для выполнения большого объема следственных действий», а обвиняемый в это время может скрыться, угрожать свидетелям или уничтожить улики. Судья Евгений Завалко согласился, что «наличие самой возможности совершения» Такаевым этих действий исключить нельзя, и оставил его в СИЗО еще на месяц.