Текущая фаза жизненного цикла Солнца может закончиться уже через пять миллиардов лет. В этот момент массивная звезда, располагающаяся в центре Солнечной системы, сожжет большую часть своего водородного ядра, после чего Солнце станет красным гигантом, который перестанет выделять тепло посредством ядерного синтеза. Такое предположение сделали ученые NASA, сообщает портал bgr.com.

Исследователи полагают, что примерно в это время ядро ​​станет нестабильным и сожмется. Когда это произойдет, внешние слои Солнца будут расширяться и в конечном итоге поглотят Меркурий и Венеру. Кроме того, солнечные ветры усилятся и будут влиять на Землю, лишая ее магнитного поля, которое создает ее атмосферу.

Несмотря на пугающее предположение о гибели Солнца, есть вероятность, что человечество уже не увидит этого. Ученые считают, что через миллиард лет активность Солнца увеличится примерно на десять процентов. Кажется, что это совсем немного, но этого вполне достаточно, чтобы положить конец всей жизни на Земле. При таком повышении яркости океаны нашей планеты испарятся, поскольку поверхность станет слишком горячей, чтобы поддерживать формирование и удержание воды.

В 2019 году астроном из Австралийского национального университета Мередит Джойс также говорила, что Солнце станет значительно больше с приближением «смерти» и поглотит Венеру, Меркурий и, возможно, Землю, а потом сожмется и станет белым карликом.

В 2012 году астрономы впервые увидели будущее нашей планетной системы не в компьютере, а наяву, при помощи телескопа Hubble. Благодаря ему специалисты изучили более 80 белых карликов, удаленных от Земли на несколько сотен световых лет. Среди прочих внимание исследователей привлекли четыре звезды.

Анализ, проведенный при помощи спектрографа космического излучения, показал, что пылевые диски, окружающие каждую из этих звезд, содержат кислород, магний, железо и кремний. Ученых удивило то, что эти химические элементы составляют 93% массы Земли.

Кроме того, было установлено, что содержание углерода аналогично земному уровню – относительно низкое, с чем астрономы сталкиваются впервые.

Наблюдение одного из четырех белых карликов дало еще более интересные результаты. Оказалось, что в составе пыли, окружающей звезду, присутствует много железа, никеля и серы. Эти элементы в большом количестве содержатся в ядрах скалистых планет, подобных Земле.