Ученые из Северо-Западного университета в США нашли связь между неудачами человека в начале карьеры и его последующими успехами. Статью об этом опубликовали 1 октября в журнале Nature.

Исследователи проанализировали карьеры ученых, которые подавали заявки на гранты Национального института здравоохранения. Эти заявки оценивались в баллах. Для исследования отобрали людей, которые слегка преодолели планку для получения гранта, и тех, кому не хватило нескольких баллов. Затем авторы работы изучили их последующую карьеру, установили количество научных работ и их цитируемость.

В первые пять лет ученые, которые получили гранты, написали столько же статей, сколько и их менее удачливые коллеги. В первой группе количество публикаций с высокой цитируемостью составило 13,3%, а у тех, кто остался без гранта, 16,1%. При этом выяснилось, что в последующие десять лет у неудачников шанс написать высокоцитируемую статью был выше на 6,1%, чем у их благополучных коллег.

Только 10% выборки после неполучения гранта завершили свою карьеру. Это, по мнению исследователей, доказывает, что уход слабых участников не повлиял на итоговые результаты. Из этого авторы работы делают вывод, что в долгосрочной перспективе ученые, которые потерпели неудачу в начале карьеры, добиваются более значительных успехов, чем группа везунчиков. То есть неудача человека в начале карьеры приводит к повышению производительности труда в дальнейшем.

Научный портал phys.org отмечает, что ученые своей работой подтвердили постулат немецкого философа Фридриха Ницше: «Все, что не убивает, делает сильнее». При этом результаты исследования не противоречат так называемому «эффекту Матфея», а дополняют его.

Эффект Матфея — теория социолога Роберта Мертона о неравномерном распределении преимуществ. Она предполагает, что людям, уже имеющим преимущества, проще добиваться новых успехов, а тем, у кого нет хорошей стартовой позиции, сложнее достичь победы.