Парламент Уганды принял законопроект о сексуальных преступлениях, который ужесточает наказание за однополые отношения и проституцию. Об этом написала газета Guardian.

«Этот законопроект объединяет все законы, касающиеся сексуальных преступлений в Уганде. Мы надеемся, что законопроект поможет нам в предотвращении сексуального насилия, усилит наказание для сексуальных преступников и защиту жертв во время судебных процессов», — сказала депутат Моника Амодинг, предложившая законопроект.

Документ предлагает «наказывать» пары, совершающие действия, «противоречащие природе», десятью годами лишения свободы. Также законопроект вводит наказания за инцест, сексуальные домогательства и секс-туризм.

«Мы еще не готовы к этим [однополым] правам. Возможно, в будущем, на данный момент наше общество все еще рассматривает отношения, секс и брак … как отношения между мужчиной и женщиной», — сказала Амодинг.

Согласно Уголовному кодексу Уганды, «противоречащие природе сексуальные акты» наказываются денежным штрафом или лишением свободы. Этот УК часто применяется на практике для запугивания и преследования гомосексуальных мужчин.

В 2018 году британский премьер-министр Тереза Мэй извинилась за роль Великобритании в криминализации однополых отношений в бывших колониях. Законы против однополых союзов, принятые при британском правлении, до сих пор используются в 37 из 53 стран-членов Содружества. Законы были «неправильными тогда и неправильными сейчас», сказала Мэй.