На 74-м году жизни скончался французский модельер Манфред Тьерри Мюглер, который в 1974 году создал собственный дом моды и прославился своими изысканными работами. Он одевал таких мировых звезд, как Ким Кардашьян и Бейонсе. Информация опубликована 23 января на странице модельера в фейсбуке.

«Мы с прискорбием сообщаем о кончине Манфреда Тьерри Мюглера в воскресенье, 23 января 2022 года. Пусть его душа покоится с миром», — говорится в официальном сообщении.

Как пишет Le Parisien со ссылкой на агента модельера Жана-Батиста Ружо, Тьерри Мюглер умер «от естественных причин». Также, по словам агента, в начале недели Мюглер должен был заявить о своих новых проектах.

Тьерри Мюглер родился 21 декабря 1948 года в Страсбурге. В возрасте 20 лет он переехал в Париж, где мечтал сделать карьеру модельера. Сначала Мюглер работал в качестве стилиста, а в 1973 году представил свою первую коллекцию женской одежды Café de Paris, взяв за основу различные элементы из моды 1940-1950-х годов.

Всего лишь год спустя, в 1974 году модельер создал свой собственный дом мод Thierry Mugler. Женская одежда, которая создавала структурированные и сложные силуэты с акцентом на талии, декольте и подчеркнутыми плечами, быстро завоевала популярность не только среди француженок, но и женщин в других странах.

В 1970-е Мюглер проводил собственные показы мод, а в 1978 году открыл в Париже свой модный бутик. Позже французский модельер сосредоточился на создании собственной парфюмерной линии. В 1992 году Тьерри Мюглер представил духи под названием Angel, которые стали очень популярными, составив конкуренцию знаменитому аромату Chanel N 5.

В 1990-е годы модельер сотрудничал с такими звездами, как актриса Деми Мур и певец Джордж Майкл. Затем Мюглер переехал в Нью-Йорк, где начал создавать костюмы для артистов из Cirque du Soleil.

В 2009 году модельер начал сотрудничество с американской певицей Бейонсе, создавая для нее наряды для выступлений на сцене. Затем его клиентками стали Леди Гага и Ким Кардашьян.

В 2015 году модельер выпустил собственную коллекцию сумок.