В возрасте 86 лет умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Об этом 6 ноября сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на его друзей и концертного директора Олега Сташкевича.

Причина смерти неизвестна.

7 октября стало известно, что Михаил Жванецкий завершил карьеру публичного исполнителя. Причиной ухода стал преклонный возраст.

Сташкевич тогда рассказал, что Жванецкий не будет появляться на телевидении и давать интервью. «Он бережется, но для своего возраста он чувствует себя хорошо», — сказал он.

Жванецкий родился в Одессе в 1934 году. Он закончил одесский институт инженеров морского флота. После окончания работал в порту и писал монологи.

С 1960 года после знакомства с Аркадием Райкиным начал работать под его руководством в Ленинградском театре миниатюр. В 1970 году вместе с актерами Романом Карцевым и Виктором Ильченко открыл в Одессе Театр миниатюр при филармонии. Публиковался в журнале «Огонек». В 1999 году получил звание Народного артиста Украины, в 2012 году аналогичным званием его наградили в России.

В 1996 году Жванецкий призывал российские власти остановить войну в Чечне и начать переговоры. В 2012 году он подписал письмо в поддержку панк-группы Pussy Riot.