Власти расположенного неподалеку от границы с Украиной Белгорода объявили набор местных жителей в добровольную народную дружину. Об этом 12 апреля сообщает пресс-служба мэрии.

Вступить в дружину может любой желающий старше 18 лет, не имеющий судимости и медицинских противопоказаний. Для этого нужны три справки (о несудимости, от нарколога и психиатра), копии паспорта, СНИЛС, ИНН и реквизитов банковского счета в двух экземплярах, а также фотографии в формате 3 на 4, пояснили в мэрии.

В задачи добровольцев входит проверка пустующих помещений, недопущение нарушений общественного порядка и другие мероприятия по обеспечению безопасности жителей населенных пунктов.

Согласно решению горсовета от сентября 2019 года, работа городского дружинника оплачивается МКУ «Муниципальная стража». Продолжительность одного выхода на дежурство должна быть не менее двух часов и не более восьми, час работы дружинника стоит 200 руб.

Поручение организовать патрулирование приграничных с Украиной территорий силами добровольных народных дружин дал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он уточнил, что в настоящее время организация работы добровольцев ведется в 47 приграничных селах. Протяженность границы между Белгородской областью и Украиной составляет около 500 км.

Повреждение путей под Шебекино

Утром 12 апреля в Шебекинском городском округе Белгородской области, граничащем с Украиной, обнаружили повреждение железнодорожных путей, сообщил Гладков. По его словам, по этим путям ходила электричка Белгород — Нежеголь (пригород райцентра Шебекино). Пострадавших нет. Пока не восстановят железнодорожные пути, пассажиров до места назначения будет доставлять бесплатный автобус.

На месте происшествия работает следственная группа, добавил белгородский губернатор. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства повреждения железнодорожных путей в Белгородской области.

Повышенный уровень опасности

11 апреля в нескольких приграничных с Украиной регионах России, в том числе в Белгородской области, ввели «желтый уровень» террористической опасности. Губернатор Гладков отметил, что этот режим вводится для усиления работы спецслужб, но и простые жители региона «должны в этот момент им помогать и быть более бдительными».

В связи с введением «желтого уровня» террористической опасности в Белгородской области будут установлены контрольные пункты наблюдения с военными и полицией. Также в регионе усилят патрулирование. Регион граничит с ЛНР, а также с Харьковской и Сумской областями Украины.

Кроме того, до 25 апреля в Белгородской области вводится запрет на петарды, фейерверки и салюты. «Чтобы не пугать людей лишними громкими звуками», – пояснил Гладков.

  • В ночь на 1 апреля на нефтебазе в Белгороде после нескольких взрывов начался пожар. Гладков заявил, что причиной стал обстрел с двух украинских военных вертолетов, «которые зашли на территорию России на низкой высоте». Позже информацию о том, что пожар случился из-за ракетных обстрелов, которые произвели два украинских вертолета, подтвердили и в Минобороны России. Гладков также сообщил о двух пострадавших сотрудниках нефтебазы.
  • Вечером 1 апреля Гладков сказал, что в районе сел Никольское и Ясные Зори в Белгородской области произошло еще несколько взрывов. В Никольском взрыв повредил линию электропередач, в Ясных Зорях — одно окно в жилом доме. Никто не пострадал.
  • 23 марта в белгородском селе Журавлёвка разорвался снаряд, три человека пострадали, сообщал Гладков. В ночь на 24 марта в этом же населенном пункте произошло еще несколько взрывов, раненых и погибших не было. Однако 25 марта в РПЦ сообщили, что при обстреле Журавлёвки погиб военный священник Олег Артёмов.
  • Еще несколько снарядов, по словам главы региона, попали на территорию области 24 февраля. Тогда сообщалось о трех пострадавших: двух взрослых и ребенке 2015 года рождения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.