В Германии суд арестовал пятерых граждан Таджикистана, которых подозревают в связях с ИГИЛ (запрещенная в России организация) и подготовке терактов. Об этом 15 апреля сообщается на сайте Генпрокуратуры Германии.

Четверых подозреваемых задержали в земле Северный Рейн-Вестфалия. Пятый подозреваемый Равшан Б. с 15 марта уже находился под стражей. Полиция обыскала их квартиры и еще шесть других объектов.

По версии следствия, подозреваемые стали членами ИГИЛ в январе 2019 года. Тогда же они основали свою ячейку в Германии. Подозреваемые сначала собирались вернуться на родину, чтобы участвовать в вооруженной борьбе против властей Таджикистана, но позже передумали.

Вместо этого они решили организовать несколько терактов в Германии, в частности, напасть на военные объекты армии США. Инструкции они получали от высокопоставленных руководителей ИГИЛ в Сирии и Афганистане.

В Генпрокуратуре отметили, что подозреваемые уже купили оружие и боеприпасы, а Равшан Б. дал остальным предполагаемым участникам ячейки ИГИЛ инструкции для изготовления взрывчатки.

Подозреваемые, по данным Генпрокуратуры, также собирали средства для финансирования своей ячейки и отправляли деньги для ИГИЛ в Сирию. Следствие утверждает, что они зарабатывали за счет преступной деятельности. Например, Равшан Б. согласился за $40 тысяч убить человека в Албании. Позже эта операция отменилась.