Председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов заявил о необходимости разобраться в ситуации с россиянами, застрявшими на пункте международного пропуска в китайском Хэйхэ. По его словам, безучастными оставаться нельзя.
«Мы можем дать телеграмму на посла Хэйхэ. Почему их не выпускают? <…> На нас пока никто не выходил. Ни в соцсетях, никак. Краем уха слышал, бывает досмотр, пандемии. Сейчас мы попробуем <…>. По-любому надо помогать нашей и китайской сторонам, безучастными нельзя быть», — сказал Харитонов изданию NEWS.ru.
Телеграм-канал Mash утром 7 ноября сообщал, что из международного пункта пропуска в китайском Хэйхэ четвертый день подряд не могут выбраться 300 российских туристов. Люди переживают, что у них скоро кончатся деньги, на которые они покупают продукты для себя и детей: компания-перевозчик «не предоставляет даже сэндвичей и воды».
По данным канала, сначала представитель «АмурАССО» говорил, что никого не могут вернуть домой из-за тяжелой ледовой обстановки на реке. Позже, когда возник вопрос, «почему это не мешает китайским судам на воздушной подушке курсировать между берегами чуть ли не каждый час», выяснилось, что «у конторы попросту нет ховеркрафтов — все сломались», отмечал Mash.
«Туристы попросили вернуть деньги, но им отказали — сказали, что возврат можно пробить только в РФ. Некоторые позже пытались приобрести тикеты у китайских перевозчиков, но и там не смогли. С их слов, неожиданно выяснилось, что местные продают путевки в РФ только жителям КНР», — говорится в сообщении телеграм-канала.
Россияне в итоге начали составлять петицию на имя начальника Дальневосточного таможенного управления Юрия Ладыгина с просьбой вывезти всех из Китая домой по международному мосту, добавил Mash.
Между тем ТАСС сообщает со ссылкой на региональное правительство, что переправы из Хэйхэ в Благовещенск через реку Амур ожидают около 30 человек.
«Сейчас в Хэйхэ переправы ждут порядка 30 человек. Министерство экономического развития и внешних связей находится в постоянном контакте с китайскими коллегами, которые помогают организовать перевозку людей», — заявили в региональном правительстве.
Ситуацию с пассажирскими перевозками между Благовещенском и Хэйхэ осложнила гидрологическая обстановка на реке Амур. Правительство Амурской области отмечает, что сложности возникают в период межсезонья, и призывает по возможности воздержаться от поездок в Китай.