Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов в разговоре с Ura.ru предложил перепоручить охрану государственной границы гражданским дружинам для защиты от диверсий со стороны Украины. RTVI узнал, что об этом думают военные корреспонденты.

«К сожалению, у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР. Поэтому сейчас несколько иные способы охраны границ. Но задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно», — цитирует издание Андрея Картаполова.

Сначала, по мнению депутата, необходимо принять решение о том, «доверяем [ли мы] нашему народу в части, касающейся ответственности за безопасность наших приграничных территорий», а после этого обсуждать детали — к каким подразделениям будут относиться такие формирования, кому они будут подчиняться, будет ли у них вооружение и так далее.

«Это достаточно широкий круг вопросов. Необходимо принципиально определиться, нам это нужно или нет. На мой взгляд, сегодня это нужно», — заявил Картаполов.

Игорь Стрелков, бывший министр обороны ДНР

«На каком основании гражданские добровольцы будут охранять границу, на основании каких законов? Он [Картаполов] фактически предлагает создать незаконное вооруженное формирование», — заявил Стрелков RTVI.

Добровольцы-то найдутся, а вот кто будет отвечать за их действия и как они будут отвечать за свои действия? Вместо того, чтобы провести необходимые мобилизационные мероприятия, они пытаются сделать какие-то эрзацы опять.

Юрий Котенок, военный корреспондент

Наверное, надо привлекать население к охране госграницы. Но в регионах, которые примыкают к зоне проведения специальной операции, такие формирования уже созданы, уже часть населения привлекается к охране госграницы.

«Здесь вопрос в статусе, каким образом это будет делаться. Потому что если мы проводим мобилизационные мероприятия, это один вопрос, если мы говорим о добровольческих формированиях, это другой вопрос», — заявил Котенок в беседе с RTVI.

В любом случае сейчас в стране развернута достаточно широкая рекламная компания по привлечению добровольцев и не только в зону специальной военной операции, но и в формирования, которые прикрывают государственную границу.

Ситуация говорит о том, что о разрешении конфликта в ближайшее время речи не идет, поэтому действительно мы нуждаемся в защите, в прикрытии наших границ, особенно когда речь идет о том, что Киев постоянно пытается запугать, анонсируются различные наступления, говоря о том, что будет отбивать территории, к этому нужно быть готовым. Здесь не нужно иметь семи пядей во лбу.

Мы видим, что сейчас на уровне глав регионов принимаются решения о прикрытии государственной границы, выделении на это средств — прежде всего в инженерном отношении. Будут создаваться новые системы укрепления, «линии Пригожина», которые на танкоопасных направлениях уже созданы в Белгородской, Запорожской областях и в других регионах России. Речь идет именно о тех направлениях, откуда противник может наносить удары.

«Это системная масштабная работа, она не должна прекращаться, и если необходимо привлекать часть нашего населения для этого, это нужно делать, потому что в пол оборота вопросы национальной безопасности не решаются: если воевать, то воевать, если укреплять границу, то проводить реальные конкретные мероприятия», — уверен военкор.

Нужны дела, одних отчетов и докладов, в том числе в Госдуме, мало. Упор необходимо делать на конкретные дела, тогда будет толк