Глава ведущей страховой компании Китая China Life Insurance Ван Бинь арестован по подозрению в коррупции. Об этом 8 января сообщило главное антикоррупционное ведомство страны — Комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.

«Ван Бинь, бывший заместитель начальника контрольной группы провинциального комитета партии Хэйлунцзян, подозревается в серьезных нарушениях дисциплины и закона, и в настоящее время проходит дисциплинарную проверку, ведется надзорное расследование», — говорится в сообщении.

При этом в каких конкретно действиях подозревают главу China Life Insurance и каков масштаб ущерба, ведомство не указало.

Ранее комиссия провела тщательную проверку работы всего финансового сектора страны. Только в октябре 2021 года ведомство организовало рейды в 15 финансовых госучреждениях, в том числе в центральном банке и на фондовых биржах. В ходе этих проверок руководителей страхового гиганта и уличили в нарушении закона. Целью проверки в ведомстве назвали отсев коррумпированных чиновников.

Компания China Life Insurance с примерно 250 млн клиентов и активами на $750 млрд является одним из ключевых элементов китайской финансовой системы. Кроме того, организация занимает 49 позицию в списке крупнейших мировых компаний по версии журнала Forbes.

Согласно действующему законодательству Китая, за коррупцию в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде смертной казни. С 2016 года в закон внесли поправки, которые позволяют казнить чиновников только в том случае, если сумма похищенного имущества превышает 3 млн юаней (около $470 тыс. или около 35,5 млн рублей).

В начале 2021 года в Китае казнили бывшего председателя совета директоров государственной компании по управлению активами China Huarong Asset Management Co. Лай Сяомина. Его приговорили к строжайшему наказанию за коррупцию, хищение бюджетных средств, злоупотребление служебными полномочиями и двоеженство. Суд установил, что с 2008 по 2018 год он напрямую или через посредников незаконно получил деньги и активы примерно на 1,79 млрд юаней.