В Китае спустя несколько дней после выхода с проката сняли боевик «Охотник на монстров», в котором один из персонажей рассказал расистскую шутку. Об этом 7 декабря сообщил CNN.

Картина режиссера Пола Андерсона по одноименной серии видеоигр Monster Hunter вышла в китайский прокат 4 декабря. Главную роль в фильме исполнила Милла Йовович.

Китайских пользователей возмутила сцена, в которой актер Джин О-Юн в роли солдата пошутил: «Look at my knees! What kind of knees are these? Chinese». В частности, шутка строится на созвучии слов «knees» (колени) и «chinese» (китайский).

На местной платформе Weibo многие пользователи обвинили фильм в унижении Китая, а также неприкрытом расизме, отмечает CNN. Кто-то даже призвал извиниться Джина за шутку.

Немецкая компания Constantin Film, которая сопродюсировала фильм, уже принесла извинения китайским зрителям. При этом сам фильм снимался при участии китайской компании Tencent Pictures (дочерняя фирма Tencent), которая до этого уже успела поработать над фильмом по вселенной игры Warcraft.

Видеоигровой аналитик, специализирующийся на азиатском рынке, Даниэль Ахмад отметил, что шутка из фильма напоминает песенку: «Chinese, Japanese, dirty knees» (дословно: «Китайцы, японцы, грязные колени»). Ее часто пели на детских площадках для насмешек над детьми азиатского происхождения.

Разработчик и издатель серии Monster Hunter японская компания Capcom заявила, что в курсе ситуации и уже проводит расследование. Ахмад добавил, что фильм Пола Андерсона получил негативные рецензии на китайский киносайтах, а у последней игры серии — Monster Hunter: World — на платформе Steam резко обвалился пользовательский рейтинг.

25 декабря «Охотник на монстров» должен выйти в США, 30 декабря — в Канаде. Премьера фильма в России состоится 14 января 2021 года.